"Агрохакатон" увлёк школьников

Учащиеся агрокласса ОСОШ № 2 стали победителями образовательного проекта

На протяжении семи лет на базе Омутинской средней школы № 2 реализуется программа "Агропоколение". На сегодняшний день она преобразована в региональный проект "Мы выбираем АПК", в рамках которого в образовательном учреждении продолжает работать агрокласс, где занимаются 30 старшеклассников.

Программа агрокласса позволяет школьникам познакомиться с отраслью сельского хозяйства, основами агротехнологий. В процессе обучения пред- усмотрены проведение совместных занятий с преподавателями Государственного аграрного университета Северного Зауралья, встречи с представителями предприятий АПК и фермерских хозяйств, отработка практических навыков на пришкольном участке.

В период ограничительных мер, связанных с пандемией, большинство занятий проходит в режиме онлайн. Кроме того, ребята посещают выездные мероприятия сельскохозяйственной направленности. Недавно школьники  приняли участие в образовательном проекте "Агрохакатон", который впервые прошел в нашем регионе. Организатором его выступили ГАУ Северного Зауралья, Центр развития одаренных детей "Новое поколение", а также областной центр "Ребячья республика", куда съехались более 200 школьников из разных уголков области. Среди них было десять учащихся агрокласса ОСОШ № 2: Светлана Готовцева, Мария Чистякова, 10а, Ксения Никитенко, 9в, Алексей Костюнин,11б, Виктория Шулепова, 10в, Дарья Харланова, Юлия Хатестова, 11б, Елизавета Шипчина, 11б; Андрей Трескулов и Роман Лапшин, 10 кл. Ситниковской СОШ.

В первый день участников поделили на несколько факультетов, а затем на команды по пять человек. В течение профильной смены они посещали мастер-классы, встречались с профессиональными экспертами. Для юных аграриев прошли лекции по устройству агро- промышленного комплекса России и региона, энергообеспечению сельского хозяйства, технологиям производства и переработки продукции животноводства. Спикерами проекта были высококвалифицированные специалисты агропромышленной отрасли.

Помимо познавательной части программы, участники соревновались в решении агрокейсов и презентации новаторских идей. Здесь победителем стала команда "Овощи" факультета "Колхозники", в которую вошли омутинские школьники Светлана Готовцева, Мария Чистякова, Ксения Никитенко и ребята из Голышмановского городского округа.

Для изучения они выбрали тему переработки картофельной ботвы. Каждый разрабатывал свое направление. Одни искали в Интернете инновационные технологии, другие просчитывали урожайность, технические моменты, рынки сбыта. В про- цессе работы учащиеся звонили своему куратору, учителю биологии Ольге Баженовой и педагогу Виктории Брызгаловой, имеющей диплом университета Северного Зауралья. Но основная часть работы была про- делана самостоятельно. Собранная информация тщательно проанализирована и структурирована в виде слайдов. Во время презентации учащиеся свободно владели темой и со знанием дела отвечали на вопросы, что отметили члены жюри.

Как рассказала лидер команды Светлана Готовцева, пять дней смены были насыщенными и увлекательными. Ребята узнали много нового, им казалось, что прошло три недели.

- Время, проведенное на "Агрохакатоне", оставило у меня только положительные эмоции, - говорит Светлана. - С каждым днем мы узнавали все больше интересного, знакомились с другими ребятами. Мы много учились, но было время и на отдых: посетить бассейн или спортивный зал, библиотеку и много других классных мест. Этот проект лучшее, где я когда-либо была!

На данный момент учащиеся продолжают занятия в агроклассе. Познавательная по- ездка стала для них стимулом к учебе и поводом задуматься о будущем. Как поделились  участницы команды "Овощи", в агроклассе их привлекает углубленное изучение таких предметов, как химия, биология, возможность тщательнее подготовиться к сдаче экзаменов. Девятиклассница Ксения Никитенко признается, на "Агрохакатоне" ее так заинтересовали лекторы, что она задумалась, не податься ли после школы в сельское хозяйство.

В декабре победителям образовательного проекта вручат благодарственные письма от университета Северного Зауралья. Полученные награды будут учтены при подведении рейтинга агроклассов образовательных учреждений Тюменской области.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: