Шабановцев привели в пример

Жители обсудили проблемы сельской территории В Шабановском сельском Доме культуры состоялось ежегодное собрание граждан. На встрече с населением присутствовали глава Омутинского района Олег Кузнецов, прокурор рай- она Владимир Третьяков, специалисты администрации и различных ведомств.

В рамках полномочий

Глава Шабановского сельского поселения Андрей Жидяев рассказал о работе, проделанной на территории за текущий год. Как проинформировал Андрей Петрович, в отчетный период администрацией было организовано выкашивание сорной растительности в общественных местах, около нежилых домов. Выполнен косметический ремонт памятников воинам Великой Отечественной и Гражданской войн. В мае была проведена уборка и противоклещевая обработка кладбищ в с. Шабаново, деревнях Слободская, Русакова, Сорокина, проводилось спиливание упавших деревьев. В местах захоронения с. Шабаново и д. Слободская установлены памятные доски с фамилиями участников Великой Отечественной войны.

В населенных пунктах продолжается ремонт уличного освещения. Заменены 3 светильника и 39 ламп. В ближайшее время планируется замена фонаря по ул. Шабановская, замена ламп и установка двух световых реле по ул. Кирова. Благодаря содействию главы района Олега Кузнецова появилось дополнительное игровое оборудование на детской площадке около школы.

Жители недовольны уличным освещением

Селяне подготовили вопросы

Как сообщил Андрей Жидяев, поступавшие от жителей обращения большей частью касались уличного освещения. Проблемы ликвидировались в рабочем порядке. В июне этого года было несколько обращений по поводу нехватки питьевой воды. По согласованию с районной администрацией чистка колодцев планируется в следующем году.

Шабановцы активно высказывали предложения по благоустройству территории: просили защебенить участок дороги от дома № 1 по ул. Гагарина до фермы, сделать освещение от ул. Огаркова до ул. Гагарина, так как дети и взрослые идут в потемках. К тому же здесь бегают лисы и бродячие собаки. Также требуется освещение от остановки на ул. Кирова до моста. Как пояснил глава района Олег Кузнецов, указанная дорога находится в областном подчинении. Администрацией неоднократно направлялись ходатайства в областное управление автодорог с целью установки светильников. Пока вопрос находится на рассмотрении. По просьбе жителей Олег Анатольевич дал поручение подготовить очередное обращение.

Еще одна проблема - дополнительно требуется мусорный контейнер по ул. Огаркова. Ведущий специалист отдела ЖКХ СГТС Светлана Елишева пояснила, что на данный момент в с. Шабаново намечено строительство шести площадок на местах нынешнего расположения баков. Запланировано добавить баки на уже имеющиеся площадки. Глава района распорядился проработать вопрос с дополнительными контейнерами по всем сельским территориям.

Жителей интересует вопрос ремонта подъездов в доме по адресу: ул. Шабановская, 9, который находится на балансе муниципалитета. Попутно возник разговор об оплате коммунальных услуг. К сожалению, есть люди, которые месяцами не вносят плату. От селян посту- пило предложение создать комиссию и выселять должников. Оно принято к рассмотрению.

В Доме культуры продолжат ремонт

Первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова в своем выступлении особо отметила коллектив Шабановского СДК, где внедряются новые формы работы, действует событийный волонтерский отряд. В этом году шабановцы стали дипломантами второй степени Международного творческого онлайн-конкурса "Мы дарим мамочкам подарки", посвященного 8 Марта. В этом году был проведен капитальный ремонт кровли СДК, сообщила Елена Ивановна. На следующий год работа будет продолжена. За счет средств местного бюджета планируется приведение в нормативное состояние внутренней отделки здания, приобретение радиосистемы, одежды сцены и микшерного пульта.

В ходе обсуждения предстоящих новогодних праздников глава района Олег Кузнецов порекомендовал так продумать время празднования, чтобы в нем смогли принять участие жители разного возраста. К слову, праздничный салют в этом году будет не только в с. Шабаново, но и деревнях Слободская и Сорокина.

О темах насущных

Самой благополучной в районе по заболеваемости COVID-19 назвал шабановскую территорию и.о. заведующего Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница" Александр Помешкин. В соответствии с данными анализа жители поселения активно прививались и меньше болели. Присутствующие на сходе поблагодарили главу поселения за организацию подвоза на вакцинацию. Отвечая на вопросы, Александр Алексеевич, рассказал о видах вакцин от коронавируса, сроках ревакцинации.

- Если возникают вопросы, связанные с вакцинацией, обращайтесь к специалистам, а не в соцсеть Одноклассники. Мы открыты для диалога, - подчеркнул Александр Помешкин.

Участковый уполномоченный полиции Александра Лешукова отметила стабильную криминогенную обстановку в сельском поселении. За отчетный период здесь было зарегистрировано всего шесть преступлений, но среди них есть тяжкие. Нечасто происходят и административные правонарушения, в основном они связаны с соседскими конфликтами. Сотрудник полиции напомнила о фактах обмана граждан при интернет-покупках и передала для населения памятки по дистанционному мошенничеству.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: