Побывали в гостях у ветерана

Анна Александровна Соколова, участница Великой Отечественной войны, принимала поздравления с Новым годом

Сегодня 98-летняя фронтовичка единственная из ныне живущих в Омутинском районе, кто прошагал дорогами великих сражений.

Создать атмосферу маленькой новогодней сказки и поблагодарить за то, что в далеком сорок пятом нам была дарована Великая Победа, ветерана приехали поздравить первый заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Елена Малушкова, исполнительный секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Оксана Чистякова, руководитель муниципального отделения ВОД "Волонтеры Победы" Надежда Шабалдина.

Они пожелали Анне Александровне крепкого здоровья, благополучия, жизнелюбия, чтобы все хорошо было у близких людей. Выразили слова благодарности за мужество, солдатскую волю и ее подвиг. Фронтовичка, в свою очередь, также сказала добрые слова:

- Пусть никогда не будет войны и никакого вируса, мира всем. Спасибо, что не забываете меня!

Надежда Шабалдина вручила участнице Великой Отечественной войны подарок от регионального отделения "Единой России".

Партия совместно с "Волонтерами Победы" запустила Всероссийскую предновогоднюю акцию "С Новым годом, ветеран!"

На вопрос "Как отметите праздник?" Анна Александровна, не задумываясь, ответила:

- Буду около телевизора. Посмотрю новогодние передачи и фильмы. Спать долго не лягу. На стол поставлю, что дети приготовят. А давайте я вас угощу!

С этими словами пожилая женщина отправилась в комнату. Она вынесла вазу с шоколадными конфетами. Теперь сладостей вдоволь, а тогда, на войне, было больше горестей.

Анна Александровна ушла на фронт добровольцем в девятнадцать лет. Молоденькая связистка вместе со всеми приближала Победу километрами телефонных проводов, которые приходилось соединять под обстрелами и бомбежками, и дошла от Москвы до Берлина. Она воевала в составе Калининского и 1-го Белорусского фронтов.

Награждена медалями "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", орденом Отечественной войны II степени.

Марина Никонорова Фото Артура Саутиева

Поделиться: