Павшие животные - как быть?

Как бы ни менялась наша жизнь, селяне содержат на своих подворьях домашних животных, будь то крупный или мелкий рогатый скот, свиньи, кролики. Многие имеют собак и кошек. Но диалектика жизни такова, что без потерь не обойтись. Вот тут-то и возникает проблема для хозяина: куда девать павшую скотину или собаку?

 

Если это животное мелкое, некоторые граждане его хоронят неподалеку или выбрасывают в контейнер с мусором. А если это свинья, корова или биологические отходы от убоя крупного рогатого скота? Что тогда делать сельскому обывателю? Вывезти в ближайший лес?

 


Про утилизацию трупов павших животных рассказала руководитель ГАУ ТО "Омутинский межрайонный центр ветеринарии" Татьяна Пермина. В адрес предприятия из отдела экологии Тюменской дирекции Регионального оператора поступают жалобы об обнаружении биологических отходов в контейнерах с бытовым мусором.

 


- Утилизация биоотходов путем захоронения умершего животного во дворе собственного дома или за его территорией, выбрасывание трупов в реки, водоемы, свалки и мусорные контейнеры запрещено законодательством, - поясняет Татьяна Николаевна. - Это противоречит экологическим и этическим нормам, негативно сказывается на окружающей среде и здоровье людей. Мертвые животные могут стать источником опасных инфекционных заболеваний: сибирской язвы, эмкара, чумы КРС, сапа и т.д. В соответствии с правилами, граждане, на чьем подворье пало животное, должны незамедлительно обратиться к нам. После обследования трупа мы бесплатно выдаем ветеринарное свидетельство формы № 3, дающее право на его утилизацию. Действительно оно до пяти дней. Далее, владелец животного должен созвониться с администрацией поселения и согласовать свои дальнейшие действия.

 


Необходимые пояснения дала заместитель начальника управления по работе с территорией Ирина Федорова:

 


- В первую очередь надо позвонить по телефону 2-76-08, назвать свои координаты и предмет утилизации. Мы делаем заявку в ГУП ТО "Ишимский ветсанутильзавод", с которым у нас есть соглашение на утилизацию павших животных. В указанное время транспорт завода забирает у гражданина биоотходы и вывозит их на термическую переработку. Можно напрямую созвониться с диспетчером утильзавода по но- меру 8-902-815-44-42 и договориться о вывозке. Таков законный порядок утилизации трупов павших животных и других биоотходов.

 


Как это выполняется на деле - большой вопрос. Гражданам ждать несколько дней утилизатор, особенно в летнее время, не очень-то нравится. Легче выбросить павшее животное в контейнер или по старинке увезти в ближайший колок, что я неоднократно наблюдал, посещая грибные места в окрестностях села Омутинское. В свое время, в четырех километрах от поселения, находился скотомогильник. Но ввиду переполненности его законсервировали, и люди остались наедине с нерешенной проблемой. В пропагандистских целях по соблюдению правил утилизации биоотходов, на мой взгляд, необходимо как можно чаще проводить с населением разъяснительную работу. Можно где-то определить площадку с твердым покрытием для временного хранения биоотходов, которую затем регулярно очищать и дезинфицировать, тогда и жалоб будет меньше, и окружающая среда станет чище.

 

Геннадий Амбросенко

Поделиться: