Судьбу предприятия творят люди

О деятельности Омутинской нефтебазы рассказали очевидцы. История любого предприятия неразрывно связана с именами людей, которые посвятили ему годы жизни. От их добросо- вестности, профессионализма и преданности делу зависит успех любого коллектива. В год 90-летия района в редакцию были переданы материалы, посвященные развитию Омутинской нефтебазы.

На страницах альбома, оформленного к одной из юбилейных дат, можно увидеть снимки бывших работников, в том числе Юргинского филиала нефтебазы, а также построенные в разные годы пожарное депо, железно- дорожную насосную, резервуарный парк для светлых нефтепродуктов, автозаправочные станции. Кроме того, пожелтевшие страницы хранят копии документов и воспоминания работников.

Становление Омутинской нефтебазы началось в середине 30-х годов. Ее строительство проводилось под руководством директора И.А. Лаптева, назначенного Омским областным отделением Союзнефтесбыта. Первая книга приказов на предприятии была заведена 7 мая 1936 года.

Сохранились сведения еще об одном из первых директоров пред- приятия. Андрей Архипович Липин был уроженцем Татарской АССР. Как значится в его характеристике, "русский, из крестьян, беспартийный, образование пять классов". В свое время он избирался председателем правления колхоза, в 1936 году выполнял обязанности председателя Казанского сельского совета. Через два года по болезни был освобожден от должности и переехал на местожительство в Омутинское, где подвернулась работа весовщика на нефтебазе. В мае 38-го года дисциплинированный и инициативный работник пошел на повышение - занял кресло директора.

Из воспоминаний товарного оператора (весовщика) Варвары Поисеевны Шевчук, трудившейся на предприятии с 1953 года.

"Когда я устроилась на нефтебазу, электричества там еще не было. Бензовозов не хватало, нефтепродукты возили в основном в бочках на машинах и даже лошадях. Насосы были ручные. Иной день так накачаешься, что ни рук, ни ног не чуешь. Приходилось работать и в холод, и в дождь. В жаркие дни отпускаешь бензин в бочки, голова болит, тошнит от загазованности, а работать-то надо. Масло принимали по железной дороге и сливали в прямоугольный резервуар, потом в бочки вручную. Зимой, бывало, по двое суток выкачивали масло, не уходя домой. Зачищали железнодорожные цистерны, ведрами сливали остатки нефтепродуктов. Из зданий тогда были железнодорожная насосная, разливочная, котельная да контора".  В 1994 году состоялась встреча ветеранов Омутинской нефтебазы, посвященная 35-летию компании "Тюменьнефтепродукт", которая была организована по инициативе руководства предприятия. 1-й ряд: Василий Иванович Голиков, Зоя Михайловна Боярских, Варвара Поисеевна Шевчук, Анна Никитична Мельникова, Зинаида Николаевна Артемьева, Таисья Федоровна Аксенова; 2-й ряд: Альбина Андреевна Киргинцева, Иван Федорович Будылдин, Галина Федоровна Аксенова, Раиса Васильевна Тараканова, Антонина Павловна Лешукова, Евгений Иванович Бобов; 3-й ряд: главный инженер Сергей Петрович Анисимов, директор Виталий Иванович Лайко

По рассказам старых работников, летом во время дождей территория нефтебазы становилась непроходимой - болотистая почва "размешивалась" колесами техники и гужевого транспорта. Нередко здесь буксовали машины. Много усилий приложили работники, чтобы благоустроить свое предприятие. Мужчины и женщины наравне копали ямы под фундаменты зданий, опоры линии электропередач, без кранов монтировали резервуары.

Работники нефтебазы в минуты отдыха, 1962 год

С 1963 по 1983 Омутинскую нефтебазу возглавлял Иван Федорович Будылдин. В этот период наблюдался рост товарооборота. Соответственно, для стабильного обеспечения нефтепродуктами потребителей требовалось техническое переоснащение: увеличение резервуарных емкостей, сокращение ручного труда, строительство автозаправочных станций. Реконструкцию начали с насосной, где деревянное перекрытие заменили на железобетонное, установили более мощное оборудование. Одновременно были убраны передвижные электростанции. Подача электроэнергии стала осуществляться от энергопоезда. Активно велось строительство новых резервуарных парков, которое продолжалось до начала 1973 года. Производилась укладка новых трубопроводов большего диаметра. В 60 - 80-е годы была постепенно модернизирована железнодорожная эстакада - оборудована нижними сливными устройствами; построены котельная, операторная по отпуску масел и нефтепродуктов, пожарная насосная, пункт приема отработанных масел и другие объекты. Открылись Омутинская, Армизонская и Вагайская АЗС. Также велось строительство жилья для работников.

Трудились с советским задором

О непростом периоде в работе Омутинской нефтебазы рассказала Галина Федоровна Аксенова. За плечами ветерана труда, в прошлом бухгалтера по расчетам, сорок лет трудового стажа на предприятии. За многолетний добросовестный труд она неоднократно награждалась почетными грамотами и премиями. В 70-е годы ей была вручена юбилейная медаль "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина".  

Галина Федоровна начинала вести учет в конце 50-х годов, на счетах и арифмометре - механической вычислительной машинке, а спустя несколько десятков лет освоила компьютер. По словам пенсионерки, большие трудности возникли у коллектива в перестроечные годы. Из-за развала экономики в стране организации и хозяйства испытывали финансовые трудности. Многие закрывались или переходили в частные руки. Некоторые стали получать топливо из вышестоящих организаций, открывали свои заправочные станции. Расчет стал производиться за наличные средства. По этим причинам число потребителей резко снизилось. В связи с нерентабельностью предприятие было реорганизовано в филиал Ялуторовской нефтебазы, а в 2009 году закрылось. О его деятельности теперь напоминают только фотографии, которые хранятся в домашних фотоальбомах бывших работников.

Подготовила Анжелика Пайвина Фото из архива предприятия

Поделиться: