Помощь окажут всем

В длинные выходные не всем удается избежать проблем со здоровьем. Как будет организована медицинская помощь в новогодние каникулы, проинформировал и.о. заведующего Объединенным филиалом № 1 «Омутинская центральная районная больница» Александр Помешкин.

По словам Александра Алексеевича, в праздники, как правило, идет миграция населения. Люди ходят друг к другу в гости, приезжают навестить родственников, поэтому важно быть осмотрительными и серьезно отнестись к мерам профилактики. Если накануне поездки у вас появилась температура или другие симптомы ОРВИ, нужно перестраховаться и остаться дома. Это лучше, чем ехать к родителям, которые могут быть не привиты или имеют слабое здоровье, медотвод от вакци нации.

Инфекционный фильтр (он расположен в здании бывшего инфекционного отделения) будет работать 31 декабря, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9 января. Здесь окажут помощь при симптомах ОРВИ, возьмут кровь на антитела, отправят на КТ. Александр Помешкин особенно рекомендовал обращаться в инфекционный фильтр молодым, мобильным гражданам, что позволит снизить нагрузку на скорую помощь.

Врач-инфекционист Алена Ваганова будет вести прием 2, 3, 4, 5, 6, 8 января в кабинете № 56.

Дни работы поликлиники: 3, 4, 6 и 8 января с 9 до 16 час. Вы сможете обратиться в регистратуру. Прием проведут дежурные доктора - участковый врач-терапевт, врач-педиатр, либо специалисты приемного отделения, которое работает круглосуточно. В первые дни года необходимые анализы смогут сдать пациенты, которым запланировано оперативное вмешательство на 10 - 12 января.

Александр Алексеевич обращается с просьбой к населению - лояльнее относиться к работе скорой помощи.

- Нагрузка на скорую в новогодние дни колоссальная, - отмечает он. - Соответственно, вызовы сортируются по важности. В первую очередь будет оказываться экстренная медицинская помощь. В приоритете пациенты с болями в сердце, подозрением на инсульт и инфаркт миокарда. У нас есть четкая маршрутизация таких людей. Пациентов, не завозя в приемное отделение, везут в первичное сосудистое отделение, это Ялуторовск либо Тюмень. Конечно, если температура 40 градусов, бригада выезжает сразу. При 38 градусах диспетчер дает рекомендации, и скорая прибывает позже. В любом случае вызовы обслуживаются все.

С 10 января медицинское учреждение начнет работу в штатном режиме.

Анжелика Пайвина

Поделиться: