Механизатор ООО "Перспектива" Александр Фролов отметил юбилей

Юбилей - это праздник мудрости, богатого жизненного опыта и теплых пожеланий. В свой день рождения, 1 января, искренние слова уважения и поздравления от коллег, родных и друзей звучали для механизатора ООО «Перспектива» Александра Фролова.

Александр Фролов посвятил себя сельскому хозяйству

Удивительный и разносторонний человек, обаятельный и добрый мужчина, заботливый сын, муж, брат, отец и дедушка знаком многим, особенно в сфере сельского хозяйства, которому он посвятил более 37 лет. Для Александра это огромный путь, полный взлетов и побед, радостей и испытаний.

Александр был первенцем в многодетной семье Любови и Виталия Фроловых. Он стал наставником еще троим братьям и сестре. Окончив восьмилетку, поступил в СПТУ № 18 на профессию механизатора. Успевал учиться и подрабатывать разнорабочим на сельскохозяйственном предприятии в родном селе, начав трудовой стаж в 14 лет. Первые заработанные деньги помнит до сих пор. Со второй зарплаты приобрел мотоцикл "Минск", чем очень гордился. После получения образования Александр был призван в ряды вооруженных сил, служил в Хабаровском крае. Так сложилось, что и там он был тесно связан с авторемонтом. Получив водительские права, стал водителем УАЗа у майора части.

- Отслужив, вернулся домой, думал ненадолго, так как планировал продолжить карьеру военного, - вспоминает юбиляр. - Но родители уговорили остаться дома. Устроился трактористом, сначала на старенький трактор, позже мне выделили новенький МТЗ-80. Всегда нравилось работать с техникой, это моя стихия. Любовь к делу мне привил отец, опытный специалист, который также посвятил себя сельскому хозяйству и профессии механизатора. Будучи пацаном, я часто крутился около него, смотрел, как тот ремонтировал своего железного коня. Это мне нравилось, а мазутные по локоть руки ни капли не пугали. Еще один человек, которому я благодарен, это мой первый бригадир Юрий Луфт. Он, заметив мои способности, доверил новый трактор и давал дельные советы.

Теперь я сам стараюсь помогать молодежи словом и делом, всегда охотно делюсь опытом. Мне нравится наблюдать, как ребята слушают, запоминают, задают вопросы, я считаю, это здорово.

Молодой тракторист в статусе холостяка ходил недолго. В 25 лет он встретил свою любовь, юную 17-летнюю красавицу - односельчанку Веру. Девушка училась на повара в г. Ялуторовске, а летом проходила практику в той же организации, где и Александр. В ее обязанности входило кормить обедом полевых тружеников. Дело молодое, спустя четыре месяца влюбленные сыграли свадьбу. Родилась дочь Надежда, затем сын Иван. Постепенно молодые обзавелись домом и хозяйством.

Основным достоинством Александра близкие считают его добродушие и удивительную неконфликтность. В сложной ситуации он всегда старается найти компромисс, так как верит, что любой человек, даже с очень сложным характером, на хорошее отношение отвечает по-доброму. Вот эту сердечность и ответственность в молодом парне и рассмотрела когда-то его супруга. И не ошиблась. Разные времена пережили они семьей, в том числе и трудные 90-е, когда работы нет, а вы- живать необходимо.

- Всякое было, - рассказывает жена. - Но мы всегда держались друг за дружку, решения принимали сообща, рассчитывали только на собственные силы. Держали хозяйство, огород, старались не отставать от людей. Я счастлива, что иду с Сашей одной дорогой, под его надежным крылом.

В ноябре прошлого года супруги отметили тридцатую годовщину совместной жизни. На мой вопрос о семейном счастье Фроловы поделились, что главное в их отношениях - забота, поддержка и любовь. Так бывает, когда у людей с течением времени не пропадает интерес друг к другу, и свою семейную жизнь они строят с большим тактом и уважением.

- Я доволен, как все сложилось, - делится Александр. - У меня для этого есть главное: дом, где меня ждут любимые и дорогие люди, работа, которая стала моей неотъемлемой частью. Так уж меня воспитали родители, что к труду нужно относиться ответственно, быть надежным товарищем, заботится о ближних, не врать, не воровать, держать честь и достоинство. Так и живу. Эту житейскую мудрость вкладываю в своего любимого внука, моего теску, Сашу Фролова. Ему сейчас 9 лет, самое подходящее время для становления мужского характера.

За годы работы Александр досконально изучил транспортную сеть района, ему знакомы все населенные пункты с их закоулками, бывшие поля совхозов, канувшие в лету животноводческие фермы. Он знаком с огромным количеством людей, со многими его связывает крепкая дружба.

За личный вклад в социально-экономическое развитие Тюменской области и многолетнюю добросовестную работу Фролов был отмечен не только руководством своего предприятия, но и наградами администрации района, губернатора области, а также Министерства сельского хозяйства РФ.

Многочисленные грамоты и благодарности бережно хранятся в папке вместе с вырезками статьей из газет. Родные гордятся Александром, ведь его портрет на протяжении нескольких лет был на районной "Доске почета". На снимках на его лице - улыбка. Такой он, наш юбиляр и мой старший брат, друг и советчик: жизнерадостный, доброжелательный, позитивный. А еще он обладает невероятным чувством юмора, гостеприимством и порядочностью. Брат, как хорошо, что ты у меня есть! С юбилеем!

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: