Для животноводов и аграриев Омутинского района год был непростым

С какими результатами работники ферм встретили 2022 год, рассказал специалист Управления развития АПК Уалихан Рамазанов.

Управляющий ООО «Шабановское МПО» Галуст Согоян (в центре), главный агроном Шамиль Миначев и главный инженер Антон Быструшкин довольны результатами предприятия

- За последние годы в отрасли животноводства района произошли изменения, которые в значительной мере повлияли на уровень производства продукции, - рассказывает Уалихан Таскожаевич. - Как ни печально, но ее объемы намного снизились. К примеру, три года назад в молочном животноводстве мы имели 1 700 дойных коров, сейчас их насчитывается всего 883 головы. Валовой надой молока доходил до 9 500 тонн, в текущем году этот показатель составил 3 317 тонн. Снижение произошло соответственно на 48 и 65 процентов. Причины таковы: учредители предприятий ООО Сп "Ситниковское", ООО "Окуневское", ООО "Подволошиномолоко" в целях оптимизации отрасли вывезли молочный скот с этих хозяйств за пределы нашего района, в другие подразделения. Из-за этого упала также и продуктивность коров. Если в благополучные годы на каждую фуражную корову надаивалось по 5 800 кг молока, то за 2021 год получено всего по 4 685 кг. В районе не стало дойных коз. Управляющая компания "Арсибагро", в виду нерентабельности производства молока, все козье поголовье реализовала на другие предприятия Российской Федерации.

В мясном животноводстве района, представленном ООО "Бизон", положение дел выглядит более стабильно. Если три года назад в отрасли насчитывалось 8 727 голов мясного скота, то в текущем году его наличие составило 9 701. Производство мяса говядины в живом весе достигло 654 тонны.

Среднесуточный привес молодняка мясных пород составил 600 грамм, а по передовым фермам свыше 1,5 килограммов. Несмотря на засушливый год, обеспеченность поголовья скота кормами составила 100 процентов к запланированному объему.

Как бы ни изменялись технологические нюансы в отрасли, главную роль в производстве продукции животноводства играют кадры. Мне бы хотелось отметить людей, которые своим добросовестным трудом добились наивысших показателей в производстве молока и мяса. Это операторы машинного доения Елена Девяткова из ООО "Яблочное", Наталья Моторина из ООО "Бизон", Людмила Габеркян из ООО Сп "Ситниковское". Среди лучших операторов по уходу за молодняком я бы назвал Кымбат Самееву из ООО Сп "Ситниковское", Ивана Урусова и Жанайдара Рамазанова из ООО "Подволошиномолоко", Николая Зломанова и Наталью Дерябину из ООО "Бизон", а также оператора по уходу за дойным стадом Александра Кузьмина из ООО "Яблочное". Из фермерских хозяйств можно отметить положительную работу индивидуальных предпринимателей Балтабека Яшкина, Юрия Сергеева, Татьяны Засыпкиной, Константина Григорьева.

Оператор машинного доения Елена Девяткова (ООО «Яблочное») добилась высоких показателей

О результатах работы отрасли растениеводства района за 2021 год рассказала заместитель начальника Управления развития АПК Галина Ерофеева.

- Ушедший год для омутинских аграриев был сложным, так как наша зона попала под воздействие засухи, - отметила Галина Константиновна. - В результате наши земледельцы с площади 34 280 га смогли получить в весе после доработки 55 552 тонны зерна при урожайности 16,2 ц/га. В 2020 году эти показатели равнялись соответственно 66 100 тонн и 19,6 ц/га. Наивысшая урожайность в разрезе хозяйств достигла уровня 24,4 ц/га, наименьшая 6,1 ц/га. В плане оптимальной технологии возделывания зерновых и зернобобовых культур хочу отметить хорошую работу крестьянских хозяйств Ивана Алабугина, Александра Яцукова, Виктора Шабанова и ООО "Шабановское МПО" (управляющий Галуст Согоян).

Крестьянское хозяйство Александра Яцукова в числе лучших

Сельское хозяйство - одна из важнейших отраслей экономики государства. Но работать в нем под силу людям с сильным характером, крепкой волей и огромным трудолюбием. В наступившем году хочу пожелать омутинским аграриям экономической стабильности в развитии отраслей животноводства и растениеводства, высоких производственных показателей, огромного семейного счастья и благополучия.

На территории Омутинского района располагается четыре крупных животноводческих предприятия: ООО "Яблочное", ООО "Победа", ООО "Бизон", также ферма Окуневская, где содержится 1 770 голов нетелей. Кроме того, имеется 10 мелкотоварных молочных ферм и 14 хозяйств, занимающихся возделыванием зерновых и зернобобовых культур. За 2021 год аграриями произведено 3 317 тонн молока и более 800 тонн мяса крупного рогатого скота. Животных числится 13 100 голов. Намолот зерна в весе после доработки составил 55 552 тонны с площади 34 280 га.

Геннадий Амбросенко Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: