Учащиеся омутинских школ слушали рассказы о поэтах военного времени

Давно отбушевала военная гроза. На полях, где проходили жаркие сражения, колосится густая рожь. Ныне живущие должны помнить тех, кто отдал жизнь в бою, спасая нас от смерти и рабства. Нет, молчать об этом нельзя! Рассказать надо детям и внукам, что любая война приводит к лишениям и мукам.

Учащиеся омутинских школ услышали взволнованный рассказ о тех, кто бесстрашно и гордо шагнул в зарево войны, в грохот канонады. Шагнул - и не вернулся... Но оставил на земле яркий след - свои стихи. Где-то под лучистым обелиском спят гвардейцы - Всеволод Багрицкий, Николай Отрада, Павел Коган, Борис Богатков, Иосиф Уткин, Михаил Кульчицкий, Николай Майоров, Георгий Суворов, Григор Акопян. Все они верили, что победят в войне, святой и правой, что мир спасенный не забудет их имена и стихи - полные любви к Родине, веры в ее освобождение от фашистской нечисти. "Не до ордена. Была бы Родина с ежедневными Бородино".

Всемирной известностью пользуются стихи татарского поэта Мусы Джалиля, погибшего в гитлеровском застенке. Ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Слово поэта он считал оружием борьбы, оружием Победы. И пел он всегда полным голосом, от всего сердца: "Песни всегда посвящал я Отчизне, ныне Отчизне я жизнь отдаю".

Они не вернулись с поля боя. Молодые, сильные, жизнелюбивые. Погибшие, они остались жить, незримые, они находятся в строю. Поэты молчат - за них говорят строки, оборванные пулей. Это они сегодня продолжают жить, любить, бороться. Погибшие поэты, как и десятки тысяч их сверстников, всегда будут совестью нас, живущих.

Минута молчания. Знак памяти и благодарности потомков, признание их подвига во имя жизни на земле. Ведущие Ирина Дундукова и Сергей Коспенков, педагоги дополнительного образования ЦВР, умело донесли трагедию и величие молодых поэтов, которые ушли, "не долюбив, не докурив последней папиросы". В полной тишине звучали стихи военной поры, которые читали девочки-волонтеры и юноши, воспитанники СГ ДПВС, занимающиеся в Центре. Зажженные свечи, портреты героев, музыка, возвращающая слушателей в грозные сороковые, роковые, создавали атмосферу патриотизма. И понятными становились слова:

- Люди! Покуда сердца стучатся - помните! Какою ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните!

Нина Абросимова

Поделиться: