В селе Ситниково появилась современная модельная библиотека

Это получилось благодаря том что осенью прошлого года Центр информационно-библиотечного обслуживания Омутинского района стал обладателем гранта в размере 5 млн руб. в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура».

В Ситниковской модельной библиотеке прошел познавательный игровой час «В Европу прорубил окно»

Открытие  модельной библиотеки стало огромным шагом в развитии библиотечного обслуживания жителей сельской глубинки.

На сегодняшний день в распоряжении жителей села не только обновленный книжный фонд, но и многофункциональное пространство, предназначенное для сохранения истории, образования и досуга. В библиотеке выделены места для обучения, самообразования, общения и творчества. Читателям предоставлены система виртуальной реальности, интерактивная панель с выходом в Интернет, доступ к фондам российских библиотек через национальную электронную библиотеку и прочие современные "фишки".

Теперь селянам стали доступны онлайн-встречи, виртуальное посещение концертных залов и выставок различного уровня. При этом имеются места для уединения, чтения и групповых занятий, детская и молодежная зоны. Как сообщила ведущий библиотекарь Ситниковской модельной библиотеки Евгения Шиль, жители с интересом отнеслись к открытию в селе библиотеки нового поколения. Некоторые приходят семьями, с родственниками из других районов, чтобы увидеть преобразившиеся интерьеры, сфотографироваться у креативной выставки в виде елки, посвященной 90-летию Ситниковского молочного комбината, познакомиться с новыми техническими возможностями учреждения.

С начала 2022 года в модельной библиотеке проходят всевозможные мероприятия. Во время новогодних каникул для младших классов состоялась встреча "Встанем вместе в хоровод", для учащихся 7 - 10 классов рождественская игровая программа "Прошлое и настоящее христианских праздников", библиотечный урок для дошколят "Здравствуй, библиотека!", познавательный игровой час, посвященный 350-летию Петра I, заседание клуба для пожилых людей "Берегиня" и другие. При подготовке и проведении мероприятий активно используется мультимедийное оборудование и возможности Всемирной Сети, что позволяет расширить кругозор читателей и прикоснуться к достижениям мировой культуры.

Анжелика Пайвина Фото из архива библиотеки

Поделиться: