Житель Омутинского района осужден на 1 год условно за пьяную езду.

Омутинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя с. Южно-Плетнево.

 Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Как следует из материалов уголовного дела, около 5 часов утра 8 октября 2021 года мужчина в состоянии опьянения на автомобиле "ВАЗ-21060" вы- ехал из с. Южно-Плетнево в с. Омутинское, где его остановили сотрудники ДПС. От водителя исходил запах алкоголя. Проведенное освидетельствование подтвердило его нетрезвое состояние.

Установлено, что ранее, в августе 2021 года, мужчина привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами). Суд назначил подсудимому 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и на 1 год 6 месяцев лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Прокуратура Омутинского района

Поделиться: