Получить компенсацию по ОСАГО станет проще

Инвалиды, независимо от установленной им группы, могут получить компенсацию в размере 50 процентов уплаченной премии по полису ОСАГО. Такая льгота предусмотрена законом об обязательном автостраховании и раньше предоставлялась органами социальной защиты населения.

С 2022 года компенсация вместе с рядом других выплат передана Пенсионному фонду России и назначается его территориальными отделениями. Порядок ее получения пояснила руководитель клиентской службы ПФР в Омутинском районе Ирина Тигеева.

 


- Ирина Анатольевна, кому предоставляется компенсация по обязательному автострахованию?

 


- Данная мера социальной поддержки положена инвалидам, которым транспорт необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации.

 

Выплата предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не больше трех водителей, включая самого инвалида или его законного представителя.

 


- В соответствии с действующим регламентом одним из условий оформления компенсации является предъявление инвалидом или его представителем полиса ОСАГО. Это нужно делать лично?

 


- С переходом услуги в Пенсионный фонд планируется исключить эту обязанность и полностью автоматизировать назначение компенсации, чтобы она оформлялась без заявления и документов, как это работает со всеми пенсиями и социальными выплатами пенсионной службы инвалидам.

 

Подключение Российского союза автостраховщиков к межведомственному взаимодействию и указание СНИЛСа при заключении договора ОСАГО позволят автоматически передавать данные о полисе из информационной системы обязательного автострахования в Единую информационную систему социального обеспечения. Остальные сведения - об установленной инвалидности, медицинских показаниях для приобретения транспорта и законных представителях инвалида - уже поступают в фонд из Федерального реестра инвалидов и ЕГИССО. До введения автоматизированного порядка вы- платы компенсации, инвалиду или его представителю необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда с полисом ОСАГО.

 

Сделать это можно в течение времени действия полиса - на протяжении года. Решение о предоставлении компенсации принимается за пять рабочих дней и в такой же срок перечисляется инвалиду.

 

Подготовила Анжелика Пайвина

Поделиться: