Неразрывная памяти нить

Памятные даты Великой Отечественной войны для нас, российских людей, не просто торжества у мемориалов. События тех страшных лет соединены нитями судьбы со многими семьями, испытавшими на себе боль утрат, горе и лишения военного лихолетья.

Тамара Николаевна Пономарева тронута оказанным вниманием

27 января мы отметили 78-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. В День воинской славы поздравления принимала единственная в нашем районе жительница блокадного города Тамара Николаевна Пономарева. Дорога жизни, проложенная по Ладожскому озеру, спасла ее семью от гибели во вражеском кольце. Благодаря эвакуации они обрели вторую родину в сибирской глубинке.

Тамара Николаевна всегда была частой гостьей памятных мероприятий, выступала перед школьниками и учащимися колледжа. Но пандемия, по ее словам, отдалила старшее поколение от молодежи. С большой радостью и волнением она встретила делегацию, которая пришла навестить ветерана по случаю дорогой даты, которая для нее навсегда связана с горькими мыслями.

Со словами поздравлений хозяйке вручили букеты роз и подарки первый заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Елена Малушкова, начальник МУСЗН Андрей Турок, председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова и Волонтеры Победы.

- Блокада города не только история подвига народа, это история милосердия и сострадания, - подчеркнула важность момента Елена Малушкова. - Ленинградцы внесли огромный вклад в Великую Победу, ведь не только воины, но и жители ценой собственной жизни помогали этому святому делу.

Здоровья вам, Тамара Николаевна, долгих лет, и пусть никто и никогда больше не узнает тягот войны.

Среди благодарственных слов в адрес жительницы блокадного Ленинграда прозвучало стихотворение в исполнении ученицы ОСОШ № 2 Анастасии Казанцевой.

Тамара Николаевна была тронута оказанным вниманием.

- Говорят, выжившим в блокаду помог Ангел Спаситель, - сказала она. - Для меня таким ангелом была моя мама. "Я славлю наших матерей, простых советских женщин. Я славлю тех, кто нас сберег в кровавой круговерти". Спасибо матерям, которые делились с нами хлебом. Во мне нетрудно узнать блокадницу. Я терпелива, до- рожу своей семьей и никогда не скажу, что живу плохо.

Тамара Николаевна призналась, что очень любит Ленинград, рассказала о поездках в родной город, в которых ее сопровождали дети и внуки. Вместе они побывали на Крестовском острове. Нашли больницу, где родилась Тамара Николаевна, место, на котором находился их дом, а также сад, куда в детстве ее водила на прогулку мама. Во время последней поездки ветеран посетила Кронштадт. Трудно передать словами, что испытала женщина, найдя на мемориальном кладбище могилу отца - рядового Алексеева Николая Ивановича, 1910 года рождения, погибшего в боях за Синявинские высоты. Воспоминания об этих волнительных минутах останутся с ней до последнего вздоха.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: