Почтили память героя-земляка

25 января в Шабановской средней школе прошел День памяти выпускника Сергея Гладкова, погибшего в Чеченской республике, - на подступах к президентскому дворцу в городе Грозный.

Почетный караул у портрета погибшего воина Сергея Гладкова

Учащиеся познакомились с биографией героя-земляка и его подвигом. Сергей Гладков с детства мечтал стать военным. Он упорно стремился к поставленной цели: хорошо учился, занимался спортом и поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище. После его окончания был направлен служить в 76-ю Псковскую парашютно-десантную дивизию. В военной биографии гвардии капитана Сергея Гладкова горячие точки: Осетия и Чечня.

Жизнь молодого парня оборвалась в январе 1995 года. В сопроводительных документах, которые получили родители Сергея вместе с цинковым гробом, было написано: "Уважаемые Виктор Павлович и Людмила Николаевна, с глубоким прискорбием сообщаем, что Ваш сын, гвардии капитан Гладков Сергей Викторович, верный воинскому долгу и военной присяге, выполнял боевое задание по разоружению незаконных бандформирований в Чеченской республике. В ходе выполнения проявил себя смелым и решительным воином, отзывчивым и мужественным командиром. В ночь с 7 на 8 января командир 3-й парашютно-десантной роты Гладков Сергей Викторович со своим подразделением выполнял боевую за- дачу при штурме президентского дворца г. Грозный. Отразил контратаку дудаевских боевиков. Ведя бой с превосходящими силами противника, уничтожил БМП врага, два пулеметных расчета, огнем из своего автомата уничтожил 10 дудаевских боевиков. В этом бою оборвалась жизнь прекрасного офицера. Ценой своей жизни гвардии капитан Гладков Сергей Викторович обеспечил выполнение боевой задачи и сохранил жизнь подчиненных".

Сергея Гладкова не стало 7 января, в светлый праздник Рождества Христова. Весть о его гибели пришла в Шабаново сразу же. За личное мужество, отвагу и героизм гвардии капитан был награжден орденом Мужества посмертно.

В 2010 году на здании Шабановской средней школы открыли мемориальную доску в память о Сергее Гладкове.

На уроке мужества, проходившем в день рождения героя-земляка, школьникам был показан фильм, основанный на воспоминаниях родных, одноклассников Сергея и материалах тюменской радиокомпании "Родник".

В завершение присутствующие почтили минутой молчания память всех воинов, погибших в горячих точках.

Подготовила

Анжелика Пайвина Фото из архива школы

Поделиться: