Петельки и стежки - занятие для души

У каждого человека должно быть увлечение, без этого не будет полноценной жизни. Так считает Александра Риффель из села Шабаново, которая нашла отраду для души в рукоделии. Одни им занимаются всю жизнь, а другие - недавно, взяв нитки и спицы, сразу начали создавать своими руками маленькие шедевры. Мечта заняться вышивкой и вязанием у Александры Владимировны была с детства, но осуществилась только с выходом на заслуженный отдых. Тридцать три года отданы учительству в школе, поэтому времени на увлечения почти не было. Однажды попросила дочь купить вышивку. Так с первых стежков началась любовь к канве, различным оттенкам ниток, можно сказать, к живописи, выполненной иглой.

 


Зайдя в дом Александры Риффель, сразу понимаешь - здесь живет творческий человек. Изделия, выполненные ее руками, повсюду. Готовых картин много, некоторые еще не оформлены в рамки и ждут своего часа. Удивляет их обилие, искусное исполнение, добротность. Они - свидетельство усердия, терпения и трудолюбия мастерицы.

 


- Вышиваю картины любой тематики, какая понравится. Когда в руках пяльца, забываю обо всем. Вышью и радуюсь своему маленькому произведению искусства, - рассказывает Александра Владимировна.

 


Овладев техникой вышивания, мастерица решила освоить вязание крючком. Но как его держать, делать незатейливые петельки, не знала. Помог Интернет. Смотрела видео опытных рукодельниц, училась правильно выполнять столбики с накидами. Попробовала - получилось, появился интерес. И Александра Владимировна начала вязать игрушки.

 


С рождением внуков Вероники и Юры желание создавать шедевры своими руками усилилось. Первые игрушки были маленькими - мышки, совушки, цыплята. Когда увидела результат, начала вязать игрушки побольше, а также функциональные и полезные вещицы: шкатулки для ниток, символы нового года, различные подставки под кружки и салфетки.

 


Для радости и сюжетно-ролевых игр с внуками мастерица связала первых героев сказки "Теремок" - Мышку и Лягушку. Ребятишки надевают их на пальчики, играют, рассуждают. Это развивает память, речь, моторику пальцев. В процессе игр они заучивают стихи, знакомятся с новыми произведениями, считают.

 


- Увлекает процесс рукоделия, хочется быстрее увидеть готовое изделие, поэтому, бывает, инструменты мелькают в руках и днем, и вечером, - делится мастерица. - Иногда засиживаюсь до ночи. Когда освоена техника, вязать быстро. На большие игрушки уходит всего пара дней. А как доходит дело до оформления мордочек, приходится повозиться. От расположения бровей, выразительности глаз зависит, будет игрушка казаться доброй, веселой, симпатичной или сердитой, грустной, серьезной.

 


В большой коробке уложены вязаные овощи, яблоки, груши, лимоны, желуди, бананы и грибы. Их Александра Риффель связала для ознакомления детей с окружающим миром. Внуки играют в магазин, имитируют приготовление пищи, угощают друг друга, рассматривают красные шляпки вязаных мухоморов, при этом твердо запомнили, что собирать в лесу и есть их нельзя.

 


Александра Владимировна вспомнила былые навыки вязания спицами. Так у внучки появились обновки в гардеробе - два платья, кардиган, юбка. Она приезжает в гости и наряжается. Если что-то очень нравится, говорит: "Бабушка, как мило!"
Вязаные изделия, вышивки украшают не только дом Александры Риффель. Большая часть становится подарками для родственников, друзей и знакомых. Александра Риффель вкладывает в творческий процесс душу и говорит, что увлечение делает ее счастливой, дает возможность само- выражения.

 

 

 

Елена Осинцева Фото Артура Саутиева

Поделиться: