Качество питания детей под контролем

В дошкольных учреждениях Омутинского района детскому питанию уделяется пристальное внимание

Воспитанники детского сада «Сказка» пришли на полдник после сончаса

С начала 2022 года произошли существенные изменения в организации питания. Согласно постановлению администрации района с 1 января увеличена родительская плата за присмотр и уход за детьми в организациях, реализующих программу дошкольного образования. Теперь она составляет 2 300 руб. Напомним, что размер платы за детский сад не менялся с 2017 года, несмотря на рост потребительских цен и фактические расходы детсадов на продукты питания.

Еще одним изменением этого года стал переход детского сада "Сказка", в составе которого пять корпусов, на сотрудничество с комбинатом питания города Заводоуковска - ИП Удилова Наталья Борисовна. В связи с этим у некоторых родителей появились вопросы. Руководством дошкольного учреждения совместно со специалистами отдела образования была проведена разъяснительная работа.

- Часть родителей не совсем разобралась в произошедшем, - говорит заведующая детским садом "Сказка" Светлана Герасимова. - У нас изменился только поставщик. Повара, кладовщики перешли в штат нового организатора питания. Надеемся, что с Натальей Борисовной у нас сложится плодотворная работа. Она оперативно реагирует на все пожелания. Хочется отметить еще ряд положительных моментов. В новом меню стало гораздо меньше "магазинных" булочек. Теперь на столах в основном свежая выпечка, приготовленная нашими поварами. Заметно улучшилось качество фруктов.

Четырехразовое питание осуществляется по 20-дневному перспективному меню для детей от 1,5 до 3 лет и от 3 до 7 лет, сообщила Светлана Михайловна. При его составлении используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность по белкам, жирам и углеводам. Меню имеет экспертное заключение областного Центра технологического контроля.

В рацион включены овощи, фрукты, витаминизированный хлеб, йодированная соль. Предполагается, если ребенок будет систематически питаться в детском саду и съедать хотя бы 80 процентов порции, то он получит необходимые витамины и микроэлементы,будет свое- временно набирать вес.

- Иногда можно услышать от мам возмущения: почему каша жидкая или в запеканке мало сгущенного молока, в компоте - сахара, я бы дома сделала слаще, - делится Светлана Герасимова. - На каждое блюдо имеется технологическая карта, где прописаны калорийность, рецептура и даже их внешний вид и запах. Выйти за рамки норм, которые разработаны Центром гигиены и Роспотребнадзором, мы не можем. О чем и были проинформированы родители. У каждого ребенка имеются свои вкусовые предпочтения, но данное меню соответствует нормам здорового питания.

- Светлана Михайловна, как осуществляется контроль за качеством питания в детском саду и принимают ли в этом участие родители?

- Организация питания находится под постоянным контролем. Готовая пища выдается только после снятия пробы бракеражной комиссией. Результат оценки блюд заносится в специальный журнал. Также в каждом корпусе есть родительский контроль. Один раз в квартал родители, имеющие QR-коды, могут сделать бракераж, то есть снять пробы.

Для информирования родителей меню ежедневно вывешивается в группах. На данный момент мы договорились, что воспитатели будут размещать фотографии готовых блюд в родительских чатах. Ознакомиться с перспективным меню и высказать свое мнение можно на сайте учреждения или обратиться по телефону 3-35-21. Желающим предоставляется возможность лично проконтролировать качество питания.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: