Жительница села Омутинское Любовь Александрова даже в пандемию она не прекращает заниматься спортом

Она - сторонница активного образа жизни. После закрытия тренажерных залов перешла на домашние тренировки.

Любовь Александрова: «Я не могу без движения»

По словам спортсменки, неугомонной она была с детства. В многодетной семье воспитывалось шестеро детей, но только Любе достался такой энергичный характер, за который домашние называли ее Юлой.

- Спортом я увлеклась еще в школе, - рассказывает Любовь Геннадьевна. - Даже уроки прогуливала, чтобы сбежать в лес и покататься на лыжах. Родом я из Усть-Ламенки. Раньше выступала за нашу деревенскую команду на разных соревнованиях. Мы постоянно побеждали в лыжных гонках, крестьянской эстафете. Девять лет назад переехала в Омутинку, где работаю в школе номер два. Здесь тоже не остаюсь в стороне от спортивной жизни, осваиваю новые дисциплины.

Так случилось, что заниматься на тренажерах Любовь Геннадьевна начала вынужденно. После смерти младшего брата она впала в тяжелую депрессию. Знакомая предложила походить в тренажерный зал, чтобы отвлечься. По ее совету она отправилась в Физкультурно-оздоровительный центр, где стала посещать занятия с группой пожилых людей. Почувствовав себя увереннее, обратилась к тренеру Евгению Андрееву и попросилась на индивидуальные тренировки. Они обговорили время, так как, имея на руках парализованную маму, она могла посвящать спорту не более одного часа в день. Сейчас в арсенале Александровой несколько медалей.

Любовь Геннадьевна принимала участие в одном из региональных фестивалей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди взрослого населения. На данный момент имеет золотой знак ГТО в возрастной группе от 40 до 49 лет. Как признается спортсменка, пока у нее нет серьезных соперников в восьмой ступени комплекса. Высокие достижения даются упорством.

- Когда начинала заниматься ГТО, стреляла я, простите меня! - шутит Любовь Геннадьевна. - Обстреливала все, что можно, только не мишень. Главный судья ВФСК ГТО Владимир Евдокимович Токарев, он человек эмоциональный, возмущенно говорил: "Ты куда стреляла?!". Это был какой-то кошмар! Пришлось регулярно упражняться в меткости - покупала пульки и месяцами ходила на тренировки. Сейчас меня ночью разбуди, я сдам испытания на золото.

Любовь Александрова убеждена, что возрождать ГТО нужно было еще раньше. Всероссийский комплекс стимулирует взрослых и особенно детей, которые сегодня больше сидят в телефонах. После сдачи испытаний у ребят начинают гореть глаза. Любовь Геннадьевна надеется, что скоро ковидные ограничения снимут и можно будет тренироваться в обычном режиме, а пока она ходит на лыжах, занимается с гимнастическими резинками, которые заменяют несколько тренажеров.

- Года два назад я внезапно полюбила бег, - признается спортсменка. - Летом могу полтора - два часа бегать по 15 - 16 километров. Например, хлопочу по хозяйству и вдруг мне захотелось размяться. Бросаю лейку и иду бегать или еду на велосипеде.

В этом году у Любови Александровой исполнилась мечта. Она поступила в Голышманов- ский агропедагогический колледж на специальность учитель физкультуры и тренер. Студентка 1-го курса сдала зимнюю сессию с одной тройкой по английскому языку. Во втором семестре она уже подтянула предмет до отметки "четыре".

В беседе Любовь Геннадьевна призналась, какое важное место у спорта в ее жизни, отметив, что никогда не надо заниматься им через силу.

- Спорт или любят, или нет, - говорит она. - Я без движения не могу, а вот моя сестра-двойняшка вообще к физической активности не расположена. Надежда любит стряпать пирожки и кушать. Дочь Екатерина тоже не в меня пошла. Ее работа и увлечения не связаны со спортом. Недавно она уехала в Питер на постоянное место жительства. Хорошая физическая подготовка мне очень помогает в жизни, ведь надеяться приходится только на себя. Приехав в Омутинку, сразу обзавелась хозяйством: козами, овцами, поросятами. Только нынче осенью всех убрала, перед тем, как поступила на учебу, которая требует времени. Кроме того, нужно за лежачей мамой ухаживать. Я считаю себя сильной женщиной во всех смыслах, мне по-другому нельзя!

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: