Родителей не выбирают

Первый жизненный опыт каждый из нас получает в раннем возрасте. Хорошо, когда семья становится для человека опорой, воспитывает здоровые представления о любви и уважении. Но встречаются родители, которые оставляют негативный отпечаток не только на детстве ребенка, но и на его взрослой жизни. Какие психологические проблемы возможны у человека, выросшего в токсичной семье? Об этом мы побеседовали с заведующей отделением срочной социальной помощи Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ларисой Левчик.

- Лариса Александровна, кого можно отнести к токсичным родителям?

 

 

 


- Прежде всего, токсичный родитель - это человек, который сам ощущает дефицит любви и, соответственно, не может, не умеет делиться ей с окружающими. В большинстве случаев нехватку внимания, заботы и поощрения он испытывал с детства, начиная с отношений с собственными родителями.

 

Естественно, мамы и папы устают. Быть эмоционально доступными, понимающими и терпеливыми 24 часа в сутки не под силу никому. Поэтому ссоры и конфликты с детьми неизбежны. При этом ребенок без проблем переживает эпизодические стычки со взрослыми, если чувствует их теплоту и участие.

 


Но есть те, кто причиняет своим детям физическую и эмоциональную боль, унижает и оставляет их без внимания, негативное поведение которых превращено в источник постоянного давления на ребенка. Их специалисты и называют токсичными родителями, так как они причиняют вред ребенку.

 


- Каким образом токсичные родители влияют на будущее детей?

 


- Неважно, били ли вас в детстве, оставляли на долгое время в одиночестве, навязчиво опекали или обвиняли во всех грехах. Почти у всех детей токсичных родителей во взрослом возрасте наблюдаются на удивление схожие симптомы. Заниженная самооценка толкает их на саморазрушительное поведение.

 

Они чувствуют себя недостойными и нелюбимыми. Это порождается тем, что дети сознательно или неосознанно обвиняют себя в жестоком обращении с ними. Для беззащитного и зависимого ребенка гораздо легче думать, что он сделал что-то плохое, разозлил папу или маму, чем осознать ужасающий факт: родителю, защитнику доверять нельзя. Когда такие дети становятся взрослыми, они продолжают нести этот груз, не способны воспринимать себя позитивно. Отсутствие веры в себя сказывается на всех аспектах жизни и мешает человеку быть гармоничным и успешным.

 


- Как общаться с токсичными родителями? Принимать их такими, какие есть?

 


- Первый и самый важный шаг - не пытайтесь влиять на поведение родителя в надежде, что вам станет легче. К сожалению, никто не может изменить человека, кроме него самого.

 


Порой ребенок токсичных родителей принимает трудное решение прервать общение. Это ни в коем случае не универсальный выход. Временами вам все равно захочется что-то высказать, объяснить, поругаться, наконец. Так устроена психика человека, что любая связь лучше ее отсутствия, особенно для тревожных, неуверенных в себе личностей.

 


- А как быть с чувством вины? Отказ от общения со стороны выглядит так, будто человек не благодарен родителям, не любит их, не заботится.

 


- Действительно, окружение зачастую не понимает и осуждает такое решение. Этот вопрос слишком индивидуален и зависит от многих факторов: эмоциональных и финансовых ресурсов, наличия поддержки со стороны, состояния здоровья членов семьи. Иногда дистанцироваться невозможно, потому что банально некуда деться из квартиры или дочь (сын) зависимы от родителей в финансовом плане.

 


- Бывают случаи, когда токсичный родитель исправляется?

 


- Такое случается из-за каких-то обстоятельств, которые заставляют людей переосмыслить жизнь. Нередко приоритеты меняются из-за возраста, болезней, искреннего раскаяния в совершенных ошибках, и у родителя появляется желание наладить отношения с детьми. Бывает, контакт так и не удается установить, все попытки разбиваются о стену претензий и манипуляций. Поэтому ответственно относиться к роли родителя нужно вовремя.

 


Еще хочется отметить: вы не в ответе за то, как с вами поступали в детстве. Всегда есть возможность предпринять конструктивные шаги в сторону преодоления негативного опыта. В этом готовы помочь психологи нашего Центра.

 

 

 

Понять, что происходило с вами в детстве или какие отношения связывают с родителями сейчас, можно искренне ответив на несколько вопросов.

 


Ваши родители говорили, что вы плохой или никчемный? Обращались к вам в оскорбительной форме? Постоянно критиковали?

 


Взрослые прибегали к физическим наказаниям в целях дисциплины?

 


Вы боялись родителей большую часть времени?
Принимаете ли вы решения в своей жизни в зависимости от того, что подумают родители? Боитесь ли с ними не соглашаться?

 


Считаете, что ответственны за их счастье?

 

 

Родители вами довольны, ценят ваши успехи?

 


Если на треть вопросов был ответ "да", возможно, вы находились или находитесь в токсичных отношениях с родителями.

Беседовала Анжелика Пайвина

Поделиться: