"Живая нить традиций"

В Центральной районной библиотеке открылась тематическая выставка о народном искусстве и промыслах

Библиотекарь детской библиотеки Ольга Жилина предлагает юным читателям познавательные издания с тематической выставки

В целях сохранения традиций и национальной самобытности народов России 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия. В его рамках будут проходить фестивали, концерты творческих коллективов, мастер-классы и другие мероприятия, направленные на популяризацию этнокультурного многообразия страны.

В феврале жители нашего района могут познакомиться с искусством и обычаями русского народа, посетив книжные экспозиции, которые подготовили библиотечные работники. На абонементе Центральной районной библиотеки размещена книжно-иллюстрированная выставка "Живая нить традиций". В нескольких разделах найдется много познавательной информации о духовном богатстве, накопленном за вековую историю. В разделе "Народное искусство" представ- лена литература о культуре народов страны. Раздел "Золотое слово" посвящен устному народному творчеству, которое представляет собой кладезь истинной мудрости. Здесь собраны сказочные произведения, мифы и былины, поговорки и пословицы.

Раздел "Русь мастеровая" посвящен декоративно-прикладному творчеству. По словам главного библиотекаря ЦРБ Ольги Одеговой, наверняка читателей заинтересует книга "Тюменский ковер", где в числе прочих рассказывается о шабановских рукодельницах: Мавре Филимоновне Шабановой, которая в 50-е годы первая в селе начала ткать ковры; ее дочери Августе Федоровне Риффель; потомственной мастерице Евфимии Алексеевне Смирновой. Выставка снабжена памяткой о Годе народного искусства и нематериального культурного наследия, описанием видов народного искусства и промыслов.

В Детской библиотеке имени А.Е. Шестакова юным читателям предлагается выставка "Сохраняя традиции - сохраним историю". Ее презентацию про- вела главный библиотекарь Кристина Арефьева.

- Выставка поделена на три раздела, - сообщила она. - В разделе "Что написано пером" размещены сказки для детей младшего возраста о животных, Василисе Прекрасной, Кощее Бессмертном, литература Древней Руси. Ребята могут познакомиться с текстом "Повести временных лет" - наиболее раннего из дошедших до нас летописных сводов, который относится к началу XII века. Как в прошлые века жили люди разных сословий, какими были их быт, предметы обихода, род занятий, об этом раздел "К истокам народной культуры". Также здесь выставлены издания о народных обрядах и праздниках - Масленице, Пасхе и других, которые мы отмечаем до сих пор. Любители истории оценят краеведческий календарь "Культурная мозаика. Родная земля", выпущенный специалистами МАУ ЦИБО. Из него можно узнать о купеческих особняках, расположенных в историческом центре села Омутинское, национальных кухнях, творчестве местных поэтов.

Не менее интересен раздел "Народное искусство". Вот красочное пособие для детей в форме познавательных карточек. В нем описывается технология изготовления и росписи дымковских игрушек и других глиняных поделок. Сборник "Послушные узелки" содержит до 80 узоров национальных костюмов и плетеных изделий. На полках рядом с книгами работы читателей, которые они изготовили на мастер-классах.

Материалы на постоянных выставках будут обновляться, в том числе с учетом пожеланий читателей. Любую из книг можно взять на дом.

***

В связи с ремонтом Цен- тральная районная библиотека временно переехала на второй этаж, где соседствует с детской. Вход для читателей с торца здания.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: