Омутинец Артем Слободянюк прошел военную службу в Абхазии

Артем Слободянюк (слева) и его лучший армейский друг Алмаз Зайнуллин после военного парада в честь Дня независимости Абхазии, площадь города Сухум

Армейская жизнь полна не только трудностей и испытаний на прочность, но и положительных моментов, которые остаются в памяти. В этом Артем Слободянюк убедился на собственном опыте, отслужив двенадцать месяцев в войсках связи.

Артем надел военную форму в ноябре 2020 года. Он был направлен в подмосковную воинскую часть, дислоцировавшуюся в поселке Барыбино. На первых порах военнослужащий активно осваивал шифровальное оборудование. Затем, после строгого отбора, попал в Абхазию, где полгода служил на 7-й российской военной базе.

Перед призывом на службу у него было определенное представление об армии. Четыре года парень отучился в кадетском классе Омутинской школы № 1, да и друзья, знакомые рассказывали ему о своем армейском опыте.

- Я пошел служить после того, как получил высшее образование. Учился в Тюменском государственном университете на специалиста по туризму, - делится Артем Слободянюк. - Имея за плечами пусть и небольшой жизненный опыт, легче коммуницировать, решать какие-то вопросы. С другой стороны, некоторые командиры, начиная от сержантского состава и выше, младше меня. Тяжеловато было таких слушаться, но мы не нарушали субординацию.

Служить омутинцу выпало в период распространения коронавирусной инфекции, поэтому увольнительными солдат не баловали.

- Воинская часть - это закрытое общество, которое живет по своим порядкам, и посторонним лицам туда доступа нет, - говорит Артем. - Из-за пандемии меры безопасности были усилены. Личный состав прививался, выдавались индивидуальные средства защиты. Два раза в день казарму полностью промывали с хлоркой. Обстановка в части была нормальная, заболевших выявлялось немного. Хотя увольнительные и подурезали, мы все-таки смогли побывать на нескольких экскурсиях. Ездили на озеро Рица, посещали винодельни, сыроварни. Природа в Абхазии красивая, там и море, и горы, все в двух шагах. Я как раз в самый разгар сезона попал.

- Артем, на ваш взгляд, российская армия сильная? - интересуемся у собеседника.

- Все зависит от людей, в основном от тех, которые служат по контракту. Они друг от друга отличаются. Есть достойные, настоящие воины, с которых хочется брать пример. Рядом с ними понимаешь, что наша армия - крепкий кулак, способный дать отпор любому противнику. А есть контрактники, которые служат только ради денег и ведут себя неподобающе, таких я тоже встречал. Если говорить о военной технике, которую мне довелось увидеть во время масштабных учений, ее боевая мощь завораживает.

Служба в вооруженных силах, по словам Артема, та же жизнь, только по другим правилам. Это не за хлебом в магазин сходить. В мужском военном коллективе более жесткие законы, чем на гражданке. Там с тобой не будут нянчиться, быстро растолкуют, что такое дисциплина и порядок.

В череде солдатских будней наряду с выполнением приказов командиров и занятиями, дежурствами и учениями происходили забавные случаи. Однажды связистам дали задание демонтировать сантехнику в старой казарме. Им никто не объяснил, что ее надо аккуратно спустить с четвертого этажа и сложить в одном месте. Приказ "Выкинуть!" был понят буквально. Чтобы облегчить себе задачу, ребята не стали волочить унитазы и раковины по лестнице, решили выбросить их в окно. За что и получили "по шапке".

- В Подмосковье у нас был старшина роты Олег Юрьевич Черенков - хороший человек и командир, - вспоминает Артем. - Как-то парни покурили ночью в туалете. Он это просек и заставил из всех найденных сигарет сделать одну длинную. Она получилась около трех метров. В воспитательных целях нарушители должны были по очереди сделать по затяжке. Потом он забрал ее себе в кабинет на память.

Как признается Артем Слободянюк, на протяжении месяцев десяти он очень тосковал по дому, так как за время службы не смог повидаться с родными. Потом настолько привык, что если бы сказали остаться еще на год, согласился, не раздумывая.

- У процентов восьмидесяти парней, с кем я общался, такие же ощущения. Вроде и рад, что домой, а уезжать не хочется. Я считаю, служба - это хороший жизненный урок, который закаляет характер. Тем, кому позволяет здоровье, семейное положение, советую обязательно сходить в армию.

Анжелика ПАЙВИНА Фото из личного альбома

Поделиться: