Призывная кампания в ряды Вооруженных Сил России начнется в срок

Инструктор пункта отбора на военную службу по контракту Тюменской области Дмитрий Иванов знакомит студентов Омутинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа с выставкой образцов вооружения, 2021 год

В условиях неблагоприятной эпидемической ситуации молодых парней и их родителей интересует, будут ли какие-то изменения в сроках призыва в армию в текущем году.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сроки призыва на срочную службу установлены дважды в год. Весенний призыв традиционно начнется 1 апреля и продлится до 1 июля. Осенью призывная кампания пройдет с 1 октября по 31 декабря. Сроки призывов военнообязанных граждан на службу в армию не меняются в мирное время. Длительность срочной службы не превышает 12 месяцев. После этого военнослужащие могут продолжить служить в армии для освоения военной профессии, заключив контракт на 3 года, или демобилизоваться.

Призывникам со средним и высшим образованием предоставляется возможность вы- брать вместо одного года по призыву служить два года по контракту. По словам инструктора пункта отбора на военную службу по контракту Тюменской области Дмитрия Иванова, у службы на контрактной основе имеются определенные преимущества. Военнослужащие не обязаны находиться в воинской части круглосуточно, а лишь с 9 до 18 часов. Новобранцам предоставляется достойное денежное довольствие, без учета надбавок оно составляет от 30 тыс. руб.

- Жить в казарме тоже не придется, - говорит Дмитрий Александрович. - Контрактникам выделяется служебное жилье, либо они арендуют квартиру. С этой целью им поло- жена компенсация в размере от 10 тысяч рублей на одного человека. Проезд к новому месту службы, в командировку, к месту проведения отпуска - бесплатный.

Кроме того, армия гарантирует парням бесплатное питание и обмундирование, страхование жизни и здоровья, дополнительные выплаты (за выслугу лет, физическую подготовку и другие) и полный социальный пакет.

Молодые люди, заключившие контракт, в отличие от обычных призывников могут выбрать регион службы, а также, в соответствии с годностью по здоровью, разные виды и рода войск. Парням, которые в дальнейшем захотят продолжить контрактную службу, предоставляется право стать участниками программы накопительной ипотечной системы и приобрести жилье после шести лет службы. При этом квартира или дом перейдут в собственность после 20 лет выслуги. Со временем возможно и повышение по службе вплоть до офицерских воинских званий.

С июля 2021 года, согласно приказу Министерства обороны РФ, предусмотрена ежемесячная надбавка отдельным категориям военнослужащих, в том числе плавсоставу, РВСН и другим. Военнослужащим по контракту данной категории денежное довольствие увеличено на 120 процентов - до 40 тысяч рублей ежемесячно с первого года военной службы.

В настоящее время идет набор на Черноморский флот, в частности, на подшефный Тюменской области сторожевой корабль "Ладный", в подразделения ВДВ, ВМФ, ГРУ. Тем, кто планирует служить в своем регионе, подойдет инженерный полк в городе Ишиме.

До начала весенней призывной кампании остается чуть больше месяца. Призывникам, которые приняли решение отправиться на контрактную службу вместо службы по призыву, стоит поторопиться и обратиться в пункт отбора на военную службу по адресу: г. Тюмень, ул. Ленина, 1, офис 119. Интересующие вопросы можно задать по тел.: 8 (3452) 79-19-05; 79-19-04 или сотрудникам военного комиссариата по Омутинскому, Армизонскому и Юргинскому районам, тел. 8 (34544) 3-10-40.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: