Профилактическая работа требует комплексного подхода

Подведены итоги работы за 2021 год Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Омутинском районе. Одно из направлений ее деятельности - профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Наше интервью с заведующим сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Людмилой Ивановой.

Людмила Иванова: заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проводятся два раза в месяц.

- Людмила Васильевна, расскажите об итогах ушедшего года.

- Комиссией было рассмотрено 56 административных дел о совершении несовершеннолетними правонарушений, из них 25 связаны с нарушением Правил дорожного движения. Одни подростки садятся за руль авто, не имея водительского удостоверения. Другие управляют транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. А у третьих и вовсе хватает безрассудства выехать на дорогу пьяными. Одно из таких правонарушений совершил молодой человек, в результате которого пострадал подросток. Он получил телесные повреждения в виде переломов. Уголовное дело по ст. 264 УК РФ в суде было прекращено в связи с применением к несовершеннолетнему принудительной меры воспитательного воздействия.

- Какие еще преступления совершили подростки в 2021 году?

- На территории Омутинского района семеро несовершеннолетних совершили шесть преступлений. При этом двое из них были в группе лиц. Органами предварительного расследования преступления квалифицированы как: кража - 3; грабеж - 1; ДТП - 1; причинение вреда здоровью средней тяжести - 1; причинение легкого вреда здоровью - 1. Преступлений против половой свободы и неприкосновенности не зарегистрировано. Также не совершался угон транспортных средств.

Предметами преступных посягательств стали: водяной насос марки "WILO", устройство для зарядки аккумуляторных батарей, мобильный телефон (грабеж), а также два преступления против здоровья.

- На ваш взгляд, что толкает подрастающее поколение на такое поведение?

- Большинство противоправных деяний совершено в результате неорганизованной занятости ребят. Хотя в районе имеется выбор кружков, секций и различных направлений их досуга. В летний период работает парк "Семейный", сквер "Молодежный". Зимой подростков приглашают на каток, можно взять лыжи. Открыт современный кинотеатр. Информация о работе учреждений обновляется в социальных сетях. Хочу обратиться с просьбой к родителям: контролируйте времяпрепровождение своих детей.

- Людмила Васильевна, современные дети проводят много времени в социальных сетях. Это может на них влиять негативно?

- Федеральным агентством по делам молодежи в рамках работы по выявлению в Интернете новых социально-негативных явлений в детской и молодежной среде в прошлом году отмечены такие тенденции. Среди несовершеннолетних растет популярность "фанфиков" (любительских сочинений, комиксов, аниме и прочих произведений), связанных со скулшутингом и суицидом. Наблюдается рост интереса к запрещенной экстремистской литературе. Увеличивается количество подростков, участвующих в создании деструктивного контента для социальных сетей. Основными площадками для его размещения выбираются социальные сети "TikTok" и "Discord".

- Как реагируют родители, когда узнают, что их чадо предпочитает читать разрушающие детскую психику посты?

- По-разному. Одни срочно принимают меры, у других, к сожалению, не находим поддержки. Вот недавний при- мер. Подросток публиковал ВКонтакте стихи собственного сочинения. Они о смерти, фатальности жизни,

предопределенности человеческой судьбы. Когда стали разговаривать с мамой, чтобы обратить внимание на мысли сына, не нашли у нее понимания. Более того, она, защищая своего ребенка, говорила, что он талантлив, сам пишет такие стихи, подбирает к ним музыку. И никакой психолог им при этом не нужен.

Считаю, что родителям нужно проявлять интерес к темам, которые ребенок отсматривает в социальных сетях, чтобы оградить его от пагубного контента. Чем разнообразнее увлечения детей, их интерес к творчеству или спорту, тем меньше времени останется у них на компьютер и сотовый телефон.

- Как реагируете, если видите со стороны родителей попустительский стиль воспитания и нежелание интересоваться ребенком?

- В отношении родителей в 2021 году рассмотрено 184 административных материала, из них 182 - по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. К административной ответственности 36 родителей привлечены повторно. Такие факты зачастую сопряжены с распитием спиртных напитков взрослыми.

Различные ведомства в районе проводят мотивационную работу, направленную на лечение и реабилитацию от алкогольной зависимости.

- Людмила Васильевна, как профилактировали гибель и травматизм детей от внешних причин?

- Летом прошлого года ежедневно, в жаркую погоду, проводились межведомственные рейды по водным объектам в селе Омутинское. Организованы были рейды также на территориях сельских поселений. В отношении несовершеннолетних, выявленных на водных объектах повторно - направлялась информация в ПДН для сотавления протоколов в отношении родителей. В 2021 году рассмотрено девять административных материалов в отношении родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

- Когда осуществляете рейдовые мероприятия, на что, в первую очередь, обращаете внимание?

- В ноябре и декабре 2021 года посещали семьи, где проживают несовершеннолетние, состоящие в Банке данных. К участию в рейдах привлекались ведомства системы профилактики. Проверялись пожарная безопасность печного отопления - прогары, отсутствие притопочного листа, разрушение печи; работа электрооборудования - нарушение изоляции, наличие самодельных электронагревательных приборов, перегрузка электрических сетей. Оценивалась правильность использования газовых баллонов; наличие признаков употребления родителями психоактивных веществ.

В ходе рейдов выявлены факты отсутствия автономных дымоизвещателей в восьми семьях. В двух приборы не работали. Неисправность оперативно устранили. Сейчас необходимо установить дымоизвещатели в четырех семьях. Составлены два административных протокола. Каждой семье вручены памятки о правилах соблюдения требований пожарной безопасности, профилактики детского травматизма.

- Комплексный подход к индивидуальной профилактической работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, показал эффективность?

- Конечно. Уверена, вместе с родительским сообществом работа Комиссии и различных ведомств будет иметь большую результативность по защите интересов несовершеннолетних. Поэтому в 2022 году мы планируем мероприятия, повышающие родительскую компетенцию в вопросах воспитания детей, их грамотности. Работа будет направлена на сохранение семейных ценностей, поддержку семьи, материнства и отцовства, формирование среды, благоприятной для воспитания и развития детей.

Беседовала Марина Никонорова Фото Артура Саутиева

Поделиться: