Любовь Васейкина недавно освоила новое хобби - изготовление декоративных свечей

Пока создано пятнадцать свечей. В планах закупить деревянные фитили, хлопковые, разного диаметра, подсвечники, разработать дизайн логотипа, подобрать упаковку.

Любовь Васейкина: свечеварение - занятие для души, вдохновения, самовыражения

Когда наступает лето, отдушиной для Любови Васейкиной становится ее сад, где высажены разноцветные петунии и астры, вдоль одиннадцатиметрового забора красуются яркими шапками цветы георгинов, радуют любимые розы. А вот увлечение, которым можно заняться зимними вечерами, долго не находилось. Но, кто ищет, тот всегда найдет. То, что мама часто смотрит в компьютере на оригинальные свечи и заинтересовалась техникой их изготовления, заметила дочь Надежда. Она купила на День матери огромную свечу - 20 сантиметров в диаметре, с тремя фитилями. Стали развивать дома тему необычного увлечения. После нового года Надежда оплатила и подарила маме мастер-класс по изготовлению декоративных свечей.

Началась подготовка. Покупать дешевые расходные материалы не стали. Выбирали качественные. Свечи изготавливаются дома, те, кто их приобретет, будет пользоваться ими тоже в жилом помещении, поэтому экономить на собственном здоровье и других не стоит. Силиконовые молды заказывали у семейной пары из Екатеринбурга. Они сами делают их на специальном оборудовании, имеют агрегат для производства вощины. Заказали фитили, тару для плавки воска из нержавеющей стали - специальную по- суду, сотейники, а также мерные стаканчики, фитиледержатели. Что-то удалось купить в Тюмени, но большинство расходников получили по почте, через транспортные компании. А у интернет-магазинов OZON, Wildberries и вовсе есть доставка в Омутинку.

Были закуплены силиконовые формы для создания свечей. Они отличаются продуманным дизайном, надежностью при использовании, широким выбором моделей. Есть молды с женским и мужским торсом, пара влюбленных, дева с младенцем, Венера Милосская, цветы, самая любимая - с ангелом. С большими, высокими молдами работать сложнее, чем с маленькими, - при заливке приходится следить, чтобы внутри свечи не образовывались пузырьки, на внешней стороне - шероховатости. Для изготовления контейнерных свечей подходят стеклянные стаканы, ракушки, другие оригинальные емкости, в которые выливается свечная масса.

- Моему делу всего три недели. Дождаться не могла обучения, так хотелось начать делать свечи. Думала, дай попробую втихую, никому не скажу и не покажу. И если не получится, то эмоции досады будут только моими. Взяла лист вощины, поскольку не было готового фитиля, скрутила в несколько сложений простую нитку. Мне хотелось прочувствовать процесс рождения свечи! Но… она не получилась, фитиль не загорелся, и ее пришлось от самой себя спрятать в шкаф. Не все легко, как кажется на видео в Интернете, - рассказывает о своем первом опыте Любовь Васейкина.

Она решила учиться варить свечи. Для этого выбрала опытную наставницу - Людмилу Мартынову, подругу дочери, с которой раньше жили по соседству по улице Новая. Этим увлекательным хобби она занимается давно, ведет странички в социальных сетях. Людмила дала адреса проверенных поставщиков, так как сама протестировала уже много продукции. Приехала из Тюмени в Омутинку специально, чтобы провести индивидуальный урок. Получилось залить шесть формовых свечей, несколько контейнерных, ароматизированные, сделали также из воска простые, фигурные, с травами.

- Людмила - человек легкий в общении, я не чувствовала себя с ней скованной. Девять часов обучения пролетели на одном дыхании. Есть что дорабатывать в технике, но я рада, что теперь почти все получается, и свои работы можно смело демонстрировать, дарить знакомым оригинальный хендмейд, - делится начинающий свечевар.

Тонкостей в деле много. Нужно соблюдать температурный режим для плавления воска и его заливки, брать четкие пропорции, оценивать консистенцию, чтобы воск красиво, правильно заполнил форму и не выдал брак. Для каждой берется разный объем - 95, 114, 385 граммов воска. Затем он плавится на водяной бане. Перегревать, доводить до кипения нельзя. Здесь термометр - в помощь. Дальше масса заливается в идеально чистые формы, при этом нужно, чтобы не было подтеков, швов.

Для заливки свечей используется импортный эковоск, в его состав входит также соевый, пальмовый, рисовый, кокосовый. Кокосовый буду использовать для контейнерных, массажных свечей. Пока попробовала делать их только для себя, с использованием эфирных масел, они имеют терапевтические свойства, часто применяются в косметологии. Аромат дают потрясающий!

Любовь Васейкина говорит, что процесс изготовления свечей завораживает, и время вечером проходит незаметно.

Любовь уверена, свечи, сделанные своими руками - отличный подарок, от него можно получить эстетическое наслаждение и пользу, применить в декоре интерьера. Такие изделия для тех, кто ценит красоту, уют и здоровье.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: