В Омутинском районе началась бесплатная вакцинация против клещевого энцефалита

Прежде всего, медики прививают сотрудников бюджетных и муниципальных организаций, чья работа связана с риском заражений - с лесом, почвой. Но обезопасить себя приглашают всех желающих.

Переносчиком вируса является практически каждый клещ, отмечают специалисты. Это значит, что укус любого может нанести непоправимый вред здоровью. Присасывание насекомого возможно не только на природе, но и в черте населенных пунктов.

Вакцинация против клещевого энцефалита обеспечивает защиту организма. Прививка необходима как для предотвращения заболевания, так и его опасных последствий, которые сопровождают человека на протяжении всей дальнейшей жизни.

На данный момент вакцина для взрослых и детей по- ступила в лечебные учреждения. Как сообщила врач- инфекционист Омутинской ЦРБ Тамара Отрошко, первично вакцинируемым гражданам нужно сделать прививку в марте, так как между первой и второй инъекцией должен пройти месяц. Таким образом иммунитет успеет выработаться к се- зону активности клещей. По опыту прошлых лет первые укусы начинают регистрироваться уже в начале апреля.

Взрослому населению направление на вакцинацию и ревакцинацию выпишут в кабинете № 29, затем их отправят в прививочный кабинет № 33. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис. Несовершеннолетним пациентам следует обращаться в детскую консультацию.

Анжелика Пайвина

Поделиться: