С начала года злоумышленники вывели со счетов омутинцев около одного миллиона рублей.

Как сообщили в МО МВД России «Омутинский», с 1 января 2022 года зарегистрировано четыре обращения граждан, средствами которых обманным путем завладели мошенники.

Так, 12 января в дежурную часть отдела поступило сообщение о том, что 7 декабря 2021 года неизвестный, находясь в неустановленном месте, воспользовался личными данными работающей женщины, которая проживает в райцентре. Злоумышленник оформил на нее в банке кредит на 54 тысячи рублей, тем самым совершив кражу со счета ПАО "ВТБ".

Еще один случай, сообщение о котором в дежурной части межмуниципального отдела зарегистрировано 21 января. Неизвестный, неустановленным способом завладев персональными данными, с банковского счета АО КБ "Пойдем" похитил 49 тысяч рублей у пенсионерки, проживающей в селе Вагай.

Крупной суммы лишилась пенсионерка из села Ситниково. Неизвестный под пред- логом выплаты денежных средств через социальную сеть "ВКонтакте" завладел реквизитами банковской карты легковерной женщины. С ее банковского счета в ПАО "Сбербанк России" аферист похитил 350 тысяч рублей. Пенсионерка перевела свои сбережения на счет неустановленного банка.

Все три преступления квалифицированы ч. 3. ст. 158 УК РФ "Кража" и предусматривают уголовную ответственность. Но наказывать, к сожалению, некого. Финансовые мошенничества с банковскими картами - распространенные способы хищения денежных средств у граждан. В то же время они являются самыми трудно раскрываемыми. Преступники используют телефоны, интернет-сайты, онлайн-банки, мобильные банки и другие каналы, чтобы любыми способами выманить персональные данные или информацию о платежных картах. Некоторые злоумышленники утверждают, что их фирма работает заграницей и могут звонить с телефона, номер которого зарегистрирован за пределами Российской Федерации. Например, жительнице села Омутинское позвонил молодой человек, который представился валютным трейдером. Как позже выяснилось, звонок был сделан из Швейцарии. Мошенник, рассказывая о том, как можно получить прибыль от инвестиций, похитил 452 тысячи рублей у неработающей женщины.

Крупную сумму личных сбережений она перевела через мобильное приложение со своего банковского счета в ПАО "Сбербанк России", на счет неизвестного банка.

Сообщение об этом в ОВД зарегистрировано 16 февраля. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Исполняющий обязанности начальника МО МВД России "Омутинский" Дмитрий Усольцев в очередной раз призвал граждан внимательно относиться к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров.

- Никогда не выполняйте действий под диктовку неизвестного человека, не сообщайте свои личные данные посторонним лицам. Не спешите откликаться на просьбы незнакомых абонентов отправить им сообщение или совершить ответный звонок. Обязательно перепроверяйте информацию о финансовых операциях, перезвонив по телефону, указанному на банковской карте. Перечисляйте деньги только на известные вам номера, а перед осуществлением отправки внимательно проверяйте введенные данные. Расскажите о случаях мошенничества пожилыми родственниками, поскольку пенсионеры - самая доверчивая категория населения, - предо- стерег Дмитрий Александрович.

Марина Никонорова

Поделиться: