Начала работу мобильная бригада Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Специалисты побывают с элективными курсами во всех образовательных учреждениях района. Работники социального учреждения постоянно ищут новые формы оказания услуг населению.

Так, в начале этого года они пришли к выводу о неэффективности работы клубов в период ограничительных мер. В связи с этим педагогам-психологам, специалистам по социальной работе, психологам в социальной сфере было предложено разработать элективные курсы - цикл мероприятий различной тематики, которые будут проходить непосредственно в образовательных учреждениях. Принять в них участие смогут дети с 1 по 11 классы, а также педагоги и родители.

План работы мобильной бригады и график выездов был разработан совместно с отделом образования администрации района. Программа мероприятий включает элективные курсы "Антибуллинг", "Правовой лабиринт", "Убереги себя от насилия", "Формирование здорового образа жизни", "Финансовая грамотность". Кроме того, запланированы родительские собрания на тему насилия и суицида.

Специалисты будут посещать школы, а также агропедколледж с периодичностью один раз в полтора месяца. За год руководители курсов проведут по 6 - 8 занятий в год с каждым классом или группой. При этом они решили отойти от привычных бесед и лекций. Занятия будут иметь практическую направленность и проходить в форме игры, квеста, другого интерактива с использованием психологических платформ, мольбертов, песочных планшетов, метафорических карт. При выявлении случаев буллинга среди несовершенно- летних родителям предложат бесплатно посетить с детьми студию АРТ-терапии. Первый выезд мобильной бригады планируется в марте в Омутинскую среднюю школу № 1.

*Буллинг - это травля, агрессивное преследование одного человека другим (другими). Он может выражаться по-разному: от непристойных шуток и оскорблений до избиения.

Анжелика Пайвина

Поделиться: