Состоялся открытый турнир по настольному теннису, посвященный памяти Александра Ивановича Федосова.

В соревнованиях, которые состоялись 12 марта, приняли участие 14 спортсменов, из них девять из Омутинского района и пять из г. Ишима и Ишимского района.

Победители открытого турнира по настольному теннису с организаторами: слева направо тренер-преподаватель ДЮСШ Сергей Фатюшин, Анатолий Веселов, Павел Холманских, Сергей Фадин и спонсор соревнований Евгений Федосов

Спортивное мероприятие прошло по инициативе Евгения Федосова - сына Александра Ивановича, который выступил спонсором турнира, а также тренера-преподавателя Омутинской ДЮСШ Сергея Фатюшина и ветерана спорта Алексея Окорокова. В проведении соревнований помогала Татьяна Некрасова.

- У нас около пятнадцати лет проходил турнир "Золотая осень", который организовывал и финансово поддерживал Александр Иванович Федосов, - рассказывает Сергей Фатюшин. - Осенью, после уборочной, мы приглашали команды из Ишима, Ишимского, Казанского, Исетского, Тюменского районов, Ялуторовска и Заводоуковска. Нередко доходило до 50 - 60 участников.

Александр Иванович был фанатом спорта, говорит Сергей Павлович. В свое время он играл в футбол, затем увлекся теннисом - был чемпионом района в данном виде спорта. В конце 90-х годов, когда экономическое положение в стране оставляло желать лучшего, выступал спонсором районных турниров, помогал омутинским спортсменам в организации поездок на областные и всероссийские соревнования.

- Помню, на "Кожаный мяч" возили с Николаем Григорьевичем Аксеновым ребят. Александр Иванович всегда или деньгами поможет, или бензина даст, - вспоминает тренер-преподаватель. - Благодаря его неиссякаемой энергии и поддержке не умер спорт в районе. Он все делал по высшему разряду, был максималист. Если что-то решил, доводил до конца - строил дороги, спорткомплекс, храм в селе Омутинское, развивал футбол и настольный теннис. Человек такого масштаба за- служил, чтобы в его честь провели памятный турнир. С таким предложением мы обратились к директору Детско-юношеской спортивной школы Наталье Александровне Ивановой и первому заместителю по социальным вопросам Елене Ивановне Малушковой. Они поддержали инициативу и выступили с приветственным словом на открытии мероприятия.

Участниками турнира стали лучшие теннисисты двух территорий. Все спортсмены знали и уважали Александра Ивановича, не раз встречались с ним за игровым столом. Турнир получился азартным и зрелищным. В итоге золото и серебро достались ишимцам Павлу Холманских и Анатолию Веселову. Бронзовым призером стал Сергей Фадин из Омутинского района, который проявил выдержку и волю к победе. Достойно сыграли Виктор Голиков и Антон Гаев, немного не хватило игрового опыта Максиму Торопову.

По словам Сергея Фатюшина, с этого года принято решение переименовать традиционный турнир "Золотая осень". Теперь он будет носить имя своего основателя Александра Ивановича Федосова и пройдет в день его рождения - 9 октября.

Анжелика Пайвина Фото из архива Омутинской ДЮСШ

Поделиться: