Идёт подготовка к пожароопасному сезону

В Тюменской области начинают готовиться к пожароопасному сезону с учетом опыта прошлого года. Его природно-климатические условия были аномальными. Даже специалисты, работающие в лесном хозяйстве по 20 лет, не припомнят такого знойного лета.

Высокая температура воз- духа, сухая, ветреная погода, низкий уровень грунтовых вод способствовали тому, что лесные пожары стали настоящим бедствием. По шкале классов пожарной опасности горимость лесов достигла максимального пятого.

Как отметил глава региона Александр Моор на недавнем совещании, которое провел полномочный представитель президента в УФО Владимир Якушев, для тушения лесных пожаров в нынешнем сезоне в регионе будет привлечено 2 888 человек, это на 7 % больше, чем в 2021 году, и 1 326 единиц техники, плюс 14 % к прошлому году. Увеличена численность профессиональных десантников-пожарных до 120 человек. Губернатор заверил, что весь ход подготовки к пожароопасному сезону находится на его личном контроле.

О том, как готовятся защищать от огня леса нынешним летом сотрудники Омутинского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза авиационной и наземной охраны лесов" рассказал директор учреждения Андрей Смирнов.

- Основной задачей ГБУ ТО "Тюменская авиабаза", в том числе Омутинского филиала, является охрана лесов от пожаров, которая включает в себя ряд мероприятий по обнаружению, предупреждению их распространения на участки государственного лесного фонда, населенные пункты и объекты экономики, и их тушение. В рамках государственного задания 2021 года выполнены устройство и прочистка минерализованных полос, профилактические контролируемые выжигания, строительство дорог. Актуальны они и этой весной.

В данное время специалисты филиала занимаются профилактической работой: беседы с коллективами района, сельхозтоваропроизводителями, с ребятами школьных лесничеств на тему соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

Проводятся заключительные работы по подготовке техники и противопожарного инвентаря к наступлению пожароопасного сезона.

Андрей Смирнов отметил, что в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" в филиале еже- годно обновляется техника. В период 2020 - 2021 годов получили следующую технику: снего-болотоход гусеничный, три автомобиля УАЗ, три трактора Беларус 82.1, два гусеничных трактора ВТК-90. В этом году в учреждение поступит бортовой автомобиль на базе ГАЗ-33086.

Для обнаружения и мониторинга природных пожаров, а также выявления незаконных рубок филиалом используются беспилотный летательный аппарат, камера видеонаблюдения, управление которой осуществляют инженеры региональной диспетчерской службы.

В начале апреля сотрудники Омутинского филиала ГБУ ТО "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов" примут участие в полевых межрайонных учениях по отработке тактики тушения лесных пожаров.

В 2021 году первые лесные пожары в Тюменской области фиксировались в начале апреля. На территории Омутинского района за весь пожароопасный сезон было зафиксировано 12 лесных пожаров общей площадью 380,3 га и 15 ландшафтных пожаров с общей площадью 968,3 га.

Марина Никонорова

Поделиться: