Обсудили вопросы взаимодействия в сфере труда

Прокурор Омутинского района Владимир Третьяков провел рабочую встречу с представителями профсоюза Омутинского ДРСУ-4 АО «ТОДЭП».

Прокурор района Владимир Третьяков, директор ДРСУ-4 АО «ТОДЭП» Александр Патлин и председатель профсоюзной организации Сергей Самодуров обсуждают необходимость разработки новых правил по охране труда

Владимир Третьяков отметил, защита трудовых прав граждан является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. В случае выявления нарушений прав работников надзорное ведомство добивается их устранения путем принятия комплексных мер прокурорского реагирования.

В 2021 году прокуратурой района выявлено 57 нарушений трудового законодательства, из них 6 по оплате труда. Для их устранения принесено 17 протестов, 12 представлений, 11 лиц привлечено к административной ответственности, 9 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В текущем году прокуратурой также выявлено 10 нарушений трудового законодательства.

В ходе встречи обсуждались вопросы начисления пособий по временной нетрудоспособности, предоставления отпусков, своевременной выплаты заработной платы.

Помимо этого, прокурор района довел до представителей профсоюза информацию о вступивших с 1 марта 2022 года в законную силу изменениях, внесенных в Трудовой кодекс Российской Федерации в части охраны труда.

По итогам мероприятия достигнута договоренность о взаимодействии прокуратуры района и профсоюза в целях защиты трудовых прав работников. Прокурор Владимир Третьяков акцентировал внимание на том, что перечень обязательных документов по охране труда, подлежащих проверке надзорными органами, должен соответствовать Трудовому законодательству.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 02.07.2021 № 311-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" с 1 марта 2022 года поменялся раздел Х "Охрана труда" Трудового кодекса Российской Федерации. Какие приказы необходимо издать работодателю в связи с этим, а также разработать инструкции, правила, положения, читайте на нашем сайте omutinskoe.ru

Соб. инф. Фото Артура Саутиева

Поделиться: