Наталья Шевчик: "Здоровье - общая забота"

Омутинское с рабочим визитом посетила заместитель председателя Тюменской областной Думы Наталья Шевчик

Вице-спикер областной Думы Наталья Шевчик и главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 11» Алексей Белов уверены, новое современное оборудование продолжит работать на благо жителей Омутинского района

Оснащены современным оборудованием

Накануне Наталья Шевчик также побывала в медучреждениях близлежащих районов. В Аромашево Наталья Александровна ознакомилась с ходом ремонтных работ районной больницы, посетила поликлинику. В Голышманово - Центр амбулаторной онкологической помощи, где созданы условия для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях и пациенты проходят химиотерапию, не выезжая за пределы городского округа.

В Омутинском районе Наталья Шевчик посетила стационар районной больницы. В феврале, когда здесь работал моноинфекционный госпиталь, по ее инициативе и при со- действии депутатов фракции "Единая Россия" Тюменской областной Думы было приобретено медоборудование для палаты реанимации на сумму 11 миллионов 340 тысяч рублей.

Чтобы помощь больным с тяжелым течением коронавирусной инфекции была более полной, квалифицированной, закупили три медицинские функциональные кровати, прикроватные мониторы, три аппарата ИВЛ для жизнеобеспечения больных с острой или хронической дыхательной недостаточностью, пять инфузоматов, позволяющие отмерить и ввести пациенту точную дозировку лекарственного препарата.

- Врачи - настоящие герои. Все медицинское сообщество работало, не жалея сил, - высоко оценила работу омутинского моноинфекционного госпиталя Наталья Шевчик, назвав его одним из лучших. - Мы не имели перебоев с лекарственным обеспечением в ковидный период. Достойно справились с задачами, которые стояли перед здравоохранением региона в эти напряженные два года. Хочется, чтобы пациенты тоже понимали ценность собственного здоровья, берегли его, а не дожидались, пока доктор уговорит пройти диспансеризацию. Поэтому обращаюсь к жителям: забота о здоровье - наша общая. А врачи всегда готовы помочь.

Несмотря на то что несколько дней назад моногоспиталь закрыли в связи со снижением заболеваемости COVID-19, современное реанимационное оборудование будет востребовано сейчас, когда лечебное учреждение возвращается к обычному режиму работы.

Как отметил главный врач ГБУЗ ТО "Областная больница № 11" Алексей Белов, докторами проводится много плановых операций. К тому же рядом находится федеральная трасса, где нередко случаются ДТП и пострадавшим требуется экстренная медицинская помощь.

Заведующий Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница" Александр Помешкин рассказал, что возобновил работу дневной стационар.

- Выходим в жизнь без ко- вида. Медперсонал хирургического отделения отправим на три недели в отпуск, а на его базе развернем дневной стационар. Пациенты очень ждут. Многие среди них нуждаются в постковидной реабилитации, кто-то имеет хронические заболевания, - пояснил Александр Алексеевич.

Наталья Шевчик назвала это решение разумным. Она акцентировала внимание на том, что иногда необходимо просто перераспределить силы, чтобы решить проблему.

Наталья Александровна отметила, сейчас важно понимать: сельская медицина - это не аутсайдер здравоохранения. Мы видим, какое высокотехнологичное оборудование используется в районных больницах и как достойно оказываются все виды медицинской помощи. Если кому-то в городе рассказать, что в омутинской поликлинике специалисты работают на УЗИ-аппарате экспертного класса Voluson, многие удивятся.

Компьютерный томограф в больнице Голышмановского городского округа имеет одну из самых современных модификаций. Благодаря этому врачи проводят хорошую диагностику, назначают правильное лечение.

Подарки для российских солдат

Наталья Шевчик возглавляет региональное отделение общественной организации "Союз женщин России". В дружеской обстановке она провела встречу с руководителями первичных женских сообществ.

Сейчас Тюменское отделение включилось в акцию по сбору подарков для российских солдат, которые участвуют в спецоперации на Украине.

- Решили, что местные отделения тоже подключатся. Мы хотим поделиться теплом наших сердец. Нам приносят посылки с конфетами, шоколадом, сгущенкой, в них письма и рисунки детей. Скоро с волонтерами будем все раскладывать по коробочкам, которые уже закупили, - пояснила председатель регионального отделения.

На встрече говорили о вовлечении активных женщин в гуманизацию социума. Это участие в просветительских, благотворительных, культурных проектах с психологической поддержкой по семейным отношениям и воспитанию детей. Организация конкурсов, где женщины могли бы проявить характер и рассказать о своей судьбе, как непросто дается воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Важна кадровая обеспеченность

Наталья Шевчик провела совещание, на котором присутствовали главы четырех районов, их заместители по социальным вопросам, врачи-эндоскописты, акушеры-гинекологи, председатели профсоюзных первичек, заведующие филиалами районных больниц. Главный вопрос, который обсуждали, - кадровая обеспеченность учреждений здравоохранения.

- Мне хочется, чтобы вы стали школой передового опыта для сельского здравоохранения, куда можно отправлять на стажировку докторов из глубинки, например, из Сладково.

Чтобы коллеги увидели академическую составляющую, современную материально-техническую базу районных клиник, ответственное отношение к пациенту, его медицинскому сопровождению и комплексный подход к лечению, - выразила надежду вице-спикер областной Думы Наталья Шевчик.

Она уверена, для привлечения молодых специалистов, работы со студентами, важна тема наставничества. И она не должна быть формальной. Подбор персонала - история непраздная. Не каждый может делиться опытом, вдохновлять, влюблять в профессию. Когда от того или иного района студенты учатся по регионально-целевому набору, Наталья Александровна призвала обращать пристальное внимание, сколько специалистов приезжает на практику, кто ее руководитель, есть ли связь с медицинским университетом, понимание, как студенты учатся.

- В части наставничества требуется кардинальная перестройка. Нужна включенность в процесс. Неплохо поинтересоваться у студента, как он сдал зачет. Вы же его рекомендовали! - уверена Наталья Шевчик. - Если приехал специалист, ему хочется отдельный кабинет, красивый отутюженный халат, новый фонендоскоп. Я общалась со студентами, интересовалась, как сделать, чтобы они остались на селе. Отвечают, для комфортной жизни нужны жилье, хорошая зарплата, возможность устроить на работу вторую половинку, школа, детский сад, организация досуга. Поверьте, сейчас другими глазами смотрят на село, где ценится экологическая составляющая - свежий воздух, частный дом, овощи, выращенные на своей земле.

При этом Наталья Александровна поблагодарила глав муниципальных образований за то, что они занимаются социальной составляющей для врачей. Выделяют жилье, помогают его ремонтировать. По словам Натальи Шевчик, это заслуживает уважения.

Врач акушер-гинеколог ГБУЗ ТО "Областная больница № 11" Людмила Зауташвили говорила о роли эмпатии в отношениях врач - пациент. Помогает лечить не только таблетка, но и доброе слово, сочувствие. При этом иногда у доктора возникает эмоциональное выгорание. По мнению председателя профсоюзной первички, необходимо организовать для медицинских работников комнаты психологической разгрузки.

В администрации района в рамках партийного проекта "Здоровое будущее" прошло совещание с главами районов, медицинским сообществом. Наталья Шевчик отметила, что в настоящий момент на сельские территории могут смело ехать работать врачи, медсестры, фельдшеры. Здесь их ждут, и постарались создать комфортные условия для жизни и социальную инфраструктуру

Марина Никонорова Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: