За качеством семян следят работники Омутинского филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области.

В преддверии посевного периода одна из главных задач растениеводов - убедиться в качестве имеющихся семян, даже если оно подтверждено документами и сертификатами.

Главный агроном Омутинского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Вячеслав Тигеев контролирует проверку семенного материала

По словам его руководителя, главного агронома Вячеслава Тигеева, качественные семена - основа хорошего урожая.

- На 2022 год план посева и засыпки семян составляет 10 254 тонны. На сегодняшний день нами проверено около 9 тысяч тонн, из них кондиционных 5 055. Осень была сложная, влажная, зерно у некоторых хозяйств не вызрело и имеет всхожесть ниже прошлого года, - отмечает Вячеслав Юрьевич.

Процесс подготовки посевного материала сельхозтоваропроизводители начинают в марте - апреле.

Предварительная проверка была осенью и после нового года. Партии семян проверялись на всхожесть, в случае необходимости осуществлялась замена. Специалистами филиала также проводится их полный анализ: на всхожесть, засоренность, поражение болезнями и вредителями. На данный момент проверено 8 900 тонн.

- Хозяйства подрабатывают, сортируют семена, часть партий планируют обновить - заменить на элитные или суперэлитные, - сообщил главный агроном. - Качество семенного материала зависит от многих факторов: сроков посева, сорта, условий хранения. Безусловно, нельзя сбрасывать со счетов и погодные условия, которые вносят свои коррективы. В 2022-м, как и в прошлые годы, распоряжением департамента АПК показатель всхожести для элитных семян снижен на три про- цента, на репродукционные - на пять процентов.

Отмечу, что с каждым годом растениеводы стали грамотнее подходить к подготовке семенного материала. Протравливание идет до 100 процентов. Все стараются обработать семена от болезней, так как они встречаются чаще. Если раньше на горохах ржавчина была раз в пять лет, то сейчас постоянно. Имеются проблемы и с вредителями. К примеру, тля встречалась раз в четыре - пять лет, сейчас каждый год. Несмотря на сложности, уверен, хозяйства района с ними справятся и посевная пройдет успешно.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: