Спортсмены вышли на ринг

В Детско-юношеской спортивной школе работает отделение бокса

Глава Омутинского района Олег Кузнецов приветствовал почетных гостей - депутата областной Думы, двукратного чемпиона Европы и мира по боксу Евгения Макаренко и депутата Тюменской городской Думы, директора олимпийского резерва «Прибой» Александра Яковлева

Шестого апреля в ДЮСШ прошла встреча, на которой присутствовали учащиеся, спортивная общественность и почетные гости: депутат областной Думы седьмого созыва, двукратный чемпион Европы и мира по боксу Евгений Макаренко, депутат Тюменской городской Думы, директор школы олимпийского резерва "Прибой" Александр Яковлев, председатель правления Федерации бокса Тюменской области Алишер Миржалалов и его помощник Денис Водолажский.

С приветственным словом к участникам обратился глава Омутинского района Олег Кузнецов, который поздравил с важным событием в жизни территории - открытием в спортивной школе отделения бокса. Он вручил Благодарственное письмо администрации муниципалитета за оказанную помощь, сотрудничество в популяризации здорового образа жизни и развитии спорта среди детей и молодежи нашему земляку Александру Яковлеву.

Александр Владимирович предан спорту со школьных лет.

Основную роль в выборе сферы деятельности, по его признанию, сыграла учитель физической культуры ОСОШ № 2 Галина Николаевна Аржиловская. После окончания факультета физической культуры Тюменского государственного университета он был направлен по распре- делению в спортивный комплекс "Динамо", где проработал более 17 лет. На данный момент двенадцать лет возглавляет школу олимпийского резерва.

- Моя жизнь тесно связана с греко-римской борьбой, которой я увлекся в студенческие годы, - говорит он. - В свое время занимал должность исполнительного директора Федерации этого вида спорта, на протяжении семи лет был ее президентом. Сейчас вхожу в президиум. Как депутат Тюменской городской Думы оказываю содействие общественным организациям и спортивным федерациям, проводим много мероприятий. У меня около 14 общественных нагрузок, но родной район всегда занимает особое место. Стараюсь помогать в том или ином виде.

Летом проходил Чемпионат Омутинского района по дворовому футболу 7х7 на кубок Президента Федерации спортивной борьбы Тюменской области Александра Яковлева. Депутат предоставил спонсорскую помощь и подарки для детей. На прошедшей встрече Александр Владимирович передал спортивную форму для команды-победительницы.

- Будем продолжать сотрудничество в проведении турниров по дворовому футболу и вольной борьбе, - заверил Александр Яковлев. - Поздравляю омутинцев с историческим моментом - возрождением в селе секции бокса. Хотел бы сказать огромное спасибо Евгению Михайловичу Макаренко и главе района Олегу Анатольевичу Кузнецову, которые помогли воплотить эту инициативу.

Мастер-класс для детей проводит Евгений Макаренко

Благодарностями депутата областной Думы Евгения Макаренко были отмечены тренеры-преподаватели Омутинской ДЮСШ Владимир Арсентьев, Евгений Пермяков и Андрей Ходаков. Тренеру-преподавателю Владимиру Бернгарду вручены памятные сувениры от областной Федерации бокса.

- Приятно, что бокс стал развиваться и на отдаленных территориях, - отметил председатель правления Федерации бокса Тюменской области Алишер Миржалалов. - Сельские ребята показывают высокие результаты, становятся победителями и призерами всероссийских, международных соревнований. И таких примеров немало.

Алишер Миржалалов вручил Благодарность Федерации бокса Тюменской области главе района Олегу Кузнецову, отметив его большое внимание к развитию спорта. Кроме того, омутинским спортсменам поступило приглашение выступить на Спартакиаде Тюменской области среди юношей 2006 - 2007 года рождения, которая состоится 18 - 21 мая в спорткомплексе "Прибой".

В ходе мероприятия прошла встреча с двукратным чемпионом Европы и мира по боксу Евгением Макаренко. Он рассказал о своем жизненном пути. Как в десять лет начал заниматься различными видами спорта и постепенно увлекся боксом, который помогает выработать мужской характер и дисциплину. Многих удивило, что чемпион мира по боксу, восьмикратный чемпион России, непобедимый капитан Олимпийской сборной Афины-2004, заслуженный мастер спорта России имеет к тому же звание кандидата педагогических наук. За свою спортивную карьеру боксер провел 456 боев, из них в 438 одержал победу. После ухода из профессионального спорта трудился директором филиала "Центра спортивной подготовки сборной команды Югры", с 2011 года является депутатом регионального парламента, где курирует вопросы спорта, образования, молодежной политики и патриотического воспитания.

Отвечая на вопросы школьников, он поделился опытом подготовки к соревнованиям, вспомнил самый трудный бой, дал советы, как справляться с эмоциями на ринге, развить скорость реакции, умение стратегически мыслить и сломить противника.

Кроме того, Евгений Макаренко провел занятие с воспитанниками Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, которые получили в подарок бейсболки с автографом чемпиона. Среди ребят были участники межведомственного проекта "Территория спорта", отмеченного грантом Благотворительного фонда Владимира Потанина. В рамках этой программы подростки привлекаются к регулярным занятиям спортом, посещают ДЮСШ. Одному из них, Александру Степанову, вручены боксерские перчатки.

Участники мероприятия с нетерпением ждали мастер-класса с именитым спортсменом. Евгений Михайлович провел для детей разминку, поделился боксерскими приемами, которые мальчишки и девчонки смогли отработать на настоящем ринге, подаренном Александром Яковлевым. Также учащимся школы были вручены 11 пар боксерских перчаток. Глядя, с каким азартом ребята постигают мастерство боя, оставалось порадоваться, что омутинский зал борьбы и бокса теперь в полной мере соответствует своему названию.

- Роль спорта в воспитании подрастающего поколения неоценима, - отметил в интервью с журналистами Евгений Макаренко. - Целеустремленность, уверенность в себе, сила духа и джентльменское поведение присущи не только боксерам, но и всем спортсменам. В Омутинском районе я не в первый раз. Сегодня пообщались с главой Олегом Анатольевичем Кузнецовым, который сам занимался боксом, выступал на соревнованиях и защищал честь района. Рад, что в Омутинском открылась секция бокса.

Евгений Михайлович отметил, как депутат и координатор партийного проекта "Единой России" "Детский спорт" в Тюменской области он будет оказывать всяческую поддержку развитию спорта на территории муниципалитета.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: