В школах работают юные инспекторы движения

Руководитель Госавтоинспекции Тюменской области Андрей Миллер встретился с ребятами из села Омутинское

Ребята изъявили желание сделать памятное фото с руководителем Госавтоинспекции области Андреем Миллером

Школьники в дружеской обстановке, за чашкой чая, рассказали Главному инспектору безопасности дорожного движения, как обучают правилам дорожного движения малышей, о подготовке к районному конкурсу "Безопасное колесо", совместных акциях с сотрудниками ГИБДД.

Андрей Викторович рассказал об акции "Письмо водителю". Он попросил ребят порассуждать, какие бы они пожелания написали водителям, чтобы призвать их быть осторожнее на дорогах, осознанно относиться к детской безопасности, а главное, помнить, что машину отремонтировать можно, а жизнь человека после аварии не починить.

На память о встрече с руководителем юидовцы подарили Андрею Миллеру настольный тематический календарь, сделанный своими руками. Руководитель Госавтоинспекции, в свою очередь, вручил ребятам световозвращатели.

- Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - одно из приоритетных направлений деятельности службы Госавтоинспекции. Привитие навыков безопасного поведения на дорогах правильно начинать с самого раннего возраста. Оно заключается в соблюдении ПДД, нетерпимости их нарушения, - отметил в беседе с районными СМИ Андрей Миллер. - Традиционно объединения юных инспекторов движения созданы в каждом образовательном учреждении. Ребята пропагандируют правила дорожного движения среди учащихся, используют различные формы и методы работы, являясь примерами для своих сверстников, взрослых и родителей в части их соблюдения.

На вопрос: "Всегда ли вы являетесь для своих детей примером безопасного поведения на дороге?" Андрей Миллер пояснил:

- Прежде всего, отвечу как родитель. Мы с супругой помогаем нашим дочерям усвоить правила дорожного движения с детского сада. Формы используем разнообразные: рисуем, играем, разбираем ситуации. Перед тем как старшей пойди в школу, выбирали с ней безопасный маршрут, по которому она будет ходить. Некоторые элементы отработаны до автоматизма: дети, садясь в автомобиль, уже машинально ищут ремень, чтобы пристегнуться, в том числе и младшая, которой нет еще и трех лет.

Как сообщил Андрей Миллер, риск дорожно-транспортных происшествий в зимний период возрастает. За первый квартал 2022 года в Тюменской области совершено 466 дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, 29 человек погибли, более 600 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Основная часть ДТП происходит в областном центре и на дорогах федерального значения.

Марина Никонорова Фото Артура Саутиева

Поделиться: