Бизнес-омбудсмен Тюменской области: Мораторий на проверки - исключительно положительная мера

Павел Меньщиков отметил, что действующее административное давление избыточно.

Вопрос снижения административного давления принципиален, бизнес-сообщество оценивает его исключительно с положительной стороны. Таким мнением с изданием "Тюменская область сегодня" поделился уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Павел Меньщиков после выступления Михаила Мишустина с ежегодным отчетом в Госдуме. Премьер-министр объявил, что в России будет введен мораторий на все проверки (плановые и внеплановые), если речь не идет о вопросах безопасности и здоровья граждан.

- У нас мораторий действовал в 2020 году и показал свою эффективность. А текущий станет еще шире. Мы буквально на днях проводили опрос среди сотни предпринимателей, ни один из них не сказал, что с момента введения этой меры к нему приходили проверки, - прокомментировал Павел Меньщиков. - Предложение о моратории было одним из первых, когда мы только формировали план первоочередных действий, направляли его губернатору, в правительство, аккумулировали на своих площадках. Потому что прекрасно понимаем, что бизнесу сейчас нужно максимально снизить административное давление - а это в первую очередь проверки.

Омбудсмен отметил, что факторы, по которым выезды на предприятия все же будут организовываться, на самом деле имеют более широкое понимание, чем просто "угроза безопасности и здоровью граждан".

- Да, есть исключения, но Михаил Мишустин сказал кратко. Этих исключений на самом деле не так уж и мало. Но основной посыл контрольно-надзорным органам донесен. Что даже в тех случаях, когда они хотят выйти на плановую проверку, в первую очередь они должны решить вопрос о степени угрозы причинения жизни и тяжкого вреда здоровью. И вот эта степень в каких-то случаях будет решаться руководителями контрольно-надзорных органов, если проверки идут без согласования, либо прокурорами - при согласовании, - сообщил Павел Меньщиков.

Отмена проверок не принесет угрозы интересам гражданам. Об этом свидетельствует статистика 2020 года.

- В рамках моратория 2020 года было отменено много плановых и внеплановых проверок, однако какого-то существенного ущерба охраняемым законом интересам граждан, их здоровью или имуществу нанесено не было. Поэтому правительством данная мера введена достаточно спокойно. Поскольку пришло понимание, что существующее административное давление избыточно, - заключил бизнес-омбудсмен Тюменской области.

По материалам «Тюменская область сегодня»

Поделиться: