Светлана Чуйкова: Преодоление трудностей сделает Россию более самодостаточной

Председатель Общественного совета при департаменте труда и занятости рассказала о мерах, которые принимаются для урегулирования ситуации.

Российскую экономику, как и мировую, ждут непростые времена, но преодоление трудностей сделает нашу страну сильнее и самодостаточнее, а людей - более сплоченными и квалифицированными. Свое мнение о сегодняшней ситуации высказала руководитель федеральной переводческой компании "Авантаж", председатель Общественного совета при департаменте труда и занятости, представитель Агентства стратегических инициатив по направлению "Образование и кадры" Светлана Чуйкова.

Эксперт в разговоре с корреспондентом издания "Тюменская область сегодня" подчеркнула, что видны изменения, касающиеся рынка труда, международной трудовой миграции и других сфер жизни. Однако проблемы решаемы.

Она обратила внимание, что правительство РФ подготовило конкретные меры поддержки на рынке труда, они направлены на то, чтобы не просто урегулировать ситуацию, но и значительно улучшить.

- Например, предприятия могут получить частично средства, затраченные при организации временных рабочих мест, общественных работ и при трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет. Плюс за весь период временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, оплачиваются затраты работодателя на материально-техническое обеспечение нового рабочего места - 10 000 рублей за 1 рабочее место, - указала Светлана Чуйкова.

При трудоустройстве молодежи субсидия предоставляется по истечении 1, 3 и 6 месяца трудоустройства. В среднем работодатель на одного трудоустроенного гражданина в возрасте до 30 лет сможет получить порядка 60,0 тысяч рублей. Кроме этого, у работодателей появилась возможность получить субсидию на переобучение своих сотрудников. Размер субсидии - до 60 тысяч рублей на одного сотрудника.

При обращении в центр занятости за каждым работодателем закрепляется персональный консультант, здесь помогут оформить соответствующие документы и подобрать кандидатов на созданные рабочие места. Контакты отделений центра занятости можно найти на интерактивном портале департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Светлана Чуйкова отметила, что в регион прибыло несколько десятков жителей Донбасса. Всем людям трудоспособного возраста предлагаются вакансии и помощь в трудоустройстве. В банке вакансий Тюменской области на сегодняшний день около 25 тысяч предложений: на одного незанятого гражданина приходится четыре вакансии.

Эксперт добавила, что на этот момент уровень регистрируемой безработицы составляет 0,6%.  Для сравнения, год назад это значение было - 2,3%.

По материалам "Тюменская область сегодня"

Поделиться: