Передают традиции молодёжи

На прошлой неделе отметил 75-летний юбилей коллектив Омутинского лесного хозяйства. Предприятие было образовано постановлением Совета Министров СССР 4 апреля 1947 года на базе Омутинского и Армизонского райлесхозов. В его ведение были переданы леса местного значения на площади 34 080 га.

Сотрудники Омутинского лесхоза собрались у конторы в очередную годовщину со дня образования предприятия, 1984 г.

До 1948 года в состав лесхоза входили пять лесничеств: Омутинское, Ситниковское, Большекрутинское, Армизонское и Орловское. В начале пятидесятых среднесписочная численность работников составляла 85 человек, в том числе ИТР - 6 чел. В лесной охране трудились 65 человек: 7 лесничих, 10 объездчиков, 47 лесников и 1 инспектор охраны леса.

За время существования предприятия неоднократно менялась его организационная структура, коллектив пополнялся новыми кадрами. Неизменной оставалась задача по сохранению и восстановлению лесных угодий. Омутинский лесхоз успешно занимался защитным лесоразведением в водоохранной зоне малых рек. Такие насаждения произрастают на площади более 100 га. У каждого села были созданы искусственные боры, в которых можно отдыхать,  собирать грибы, где растут кедровые посадки.

По состоянию на 1 января 2022 года площадь лесного хозяйства составляла 113 454 га. Сегодня в его структуре Омутинское, Ситниковское, Зимовское и Вагайское участковые лесничества. Важнейшими направлениями работы сотрудников на данный момент являются лесовосстановление, лесоразведение, создание лесных культур хвойных пород. В лесничестве имеется базисный питомник площадью 28 га, где выращиваются хвойные, декоративные сеянцы и саженцы, которыми обеспечиваются потребности юга области.

В июле 1988 года в Омутинском районе был образован государственный комплексный зоологический заказник регионального значения "Омутинский" площадью 5 189 га. Он выполняет функции природного резервата для охраны, воспроизводства и поддержания видового разнообразия обитающих в нем животных, обеспечивает охрану природных ресурсов. Исключительна роль заказника как места зимовок диких животных и птиц, среди которых есть виды, занесенные в Красные книги России и Международного союза охраны природы.

В этом году поздравления с 75-летием предприятия принимали 82 работника Омутинского лесного хозяйства. Юбилейная дата - прекрасный повод вспомнить и заслуги ветеранов отрасли - директора лесхоза Евгения Юрина, главного лесничего Надежды Григорьевой, инженера лесного хозяйства Надежды Смирновой, лесничих Веры Быковой, Александра Семенова и других специалистов, посвятивших жизнь лесному хозяйству.

Заложенные ими традиции продолжают нынешние сотрудники, которые добросовестно и ответственно служат лесу, кропотливо трудятся ради сохранения и приумножения природных богатств района, делятся опытом и профессионализмом с молодежью.

Фото из архива предприятия

По материалам Департамента лесного комплекса Тюменской области

Поделиться: