14 апреля 2022, 11:51 PROактивныйрайон ГТО

Благодаря ГТО омутинские студенты становятся востребованными специалистами

В Омутинском районе жители активно включаются в комплекс ВФСК ГТО. Ежегодно поклонники активного образа жизни от мала до велика охотно принимают участие в спортивных испытаниях. В 2022 году к выполнению нормативов приступили 320 человек. Из них 100 уже заработали знаки, причем почти половина - золотые.

Руководитель местного центра тестирования Владимир Токарев - истинный энтузиаст своего дела. От его внимания не ускользнут ни школьники, ни люди старшего поколения. Особое внимание Владимир Евдокимович уделяет студентам  Голышмановского агропедагогического колледжа (Омутинское отделение).

"В фестивале принимают участие учащиеся разных групп. В прошлом году выступали студенты-электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве. В этом на старт выходят будущие мастера по техобслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка. Ребята все активнее включаются в процесс и показывают отличные результаты. К примеру, в 2021 по итогам всех испытаний Максим Ткачев набрал в сумме 452 очка,  Олег Речкалов - 391 очко,  Илья Нагаев - 381 очко. Эти ребята не только стали лучшими в фестивале, но и получили золотые знаки", - рассказывает руководитель центра тестирования ГТО Омутинского района.

Омутинское отделение этого образовательного учреждения насчитывает около 280 ребят и девчат. Тема ГТО занимает достойное место в образовательном процессе. Проводятся лекции по теории и истории комплекса, конечно, имеется практическая составляющая. В своем "профильном" районном фестивале ГТО они участвуют уже четвертый год.

"Современный специалист должен обладать не только теоретическими знаниями, но и отличной физической подготовленностью. Это залог здоровья и высокой работоспособности. Поэтому несколько лет назад мы заключили с центром тестирования дополнительное соглашение и начали вести системную работу. Интегрируем в занятия физкультурой подготовку к комплексу. Наши студенты имеют возможность попробовать свои силы, оценить уровень подготовки в том или ином упражнении, целенаправленно поработать над результативностью. Ребята участвуют с искренним желанием, сами регистрируются на сайте ГТО и придумали свой слоган: "Нормы ГТО сдает каждый, кто сильный духом, отважный. К здоровью и спорту всем надо стремиться, в профессии это всегда пригодится!" - делится преподаватель физической культуры колледжа Наталья Лиманская.

Сейчас студенты вновь приступили к выполнению нормативов. Фестиваль ГТО пройдет в два этапа. Их ждут стрельба, силовая гимнастика, упражнения на гибкость, поднимание туловища, прыжок в длину с места. На май запланированы беговые дистанции и метание гранаты.

Пресс-служба Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Поделиться: