Чувство долга превыше всего

Ветеран МО МВД России «Омутинский» майор милиции в отставке Николай Чураков - один из заслуженных сотрудников отдела. Двадцать семь лет безупречной службы дали большой жизненный опыт, закалили характер, принесли более сорока наград и поощрений.

Ветеран МВД Николай Чураков может гордиться своей службой в органах внутренних дел

По словам Николая Ивановича, не- известно, как сложилась бы его судьба, если бы он не встретил свою жену Августу Ивановну. Они познакомились случайно - в вагоне поезда, когда он возвращался из отпуска в воинскую часть. Полтора года переписывались, проверяли свои чувства. При распределении студентка Тобольского педагогического училища попросила направить ее в село Ощепково Абатского района, поближе к Николаю. Вскоре молодые люди решили пожениться. Свадьбу сыграли у родителей Августы в селе Ситниково. На новом месте Николай устроился шофером в Объединение "Сельхозтехника".

- Как-то приехал к нам на пред- приятие замполит Юрий Артемьевич Сальников, - вспоминает Николай Иванович. - Он со мной побеседовал, предложил пойти на службу в милицию. Потом было собрание, трудовой коллектив меня рекомендовал. Вот так, 25 марта 1970 года я начал работать в органах внутренних дел.

Пока еще неопытного сотрудника назначили на должность милиционера ППС, направили на трехмесячные курсы начальной подготовки. Впоследствии он стал дежурным по ИВС.

На должности начальника паспортного стола Омутинского РОВД, на которую Чуракова перевели приказом начальника УВД, младшему лейтенанту приходилось справляться с большим объемом бумаг. В районе тогда проживало более 27 тысяч жителей. Николай Иванович с улыбкой вспоминает, как супруга помогала раскладывать кипы адресных листков.

- Когда в милицию пришел, в отделе было 32 человека. Машины имелись только у начальника Николая Васильевича Симонова, старшего инспектора ГАИ Федора Панфиловича Ращупкина да еще в медвытрезвителе будочка ГАЗ-69. На выезды отправлялись на лошадях, для которых сами сено заготавливали, - говорит Николай Чураков.

Немало запоминающихся моментов связано с работой участковым инспектором. За Николаем Ивановичем были закреплены усадьбы трех совхозов: Омутинского, Шабановского и Горьковского.

- Транспорта не было. Начальник говорил: "На кокарде поезжайте!" Где на попутке добираешься, где как, - делится милицейскими буднями ветеран. - Потом списали одну машинешку. Я ее в отпуске разобрал, отремонтировал. На ней и стал ездить. С бензином тогда полегче было, стрельнешь или за свой счет заправишься. Заявление от граждан поступит, проводишь беседу. Если человек добром не понимает, вызываешь в отдел и составляешь документы соответствующие. Всякое бывало. Нецензурной бранью кто-то соседа обругает, то поросенка утащат или мотоцикл в землю зароют. Много уголовных дел возбуждалось участковыми инспекторами, по 25 - 30. Были не только воровство, изнасилования, но и убийства. Помню, в Плетневке жена мужа застрелила из ружья.

Николай Иванович ответственно подходил к делу, знал всех жителей вверенных ему территорий. У него была заведена специальная картотека, в которой значились неблагополучные семьи, пьяницы, лица, склонные к убийствам и кражам. Служба участкового сопряжена с риском. Николай Иванович упомянул о случаях, когда на него бросались с топором, стреляли из пистолета. На память об одном из таких происшествий он сохранил 30-сантиметровый нож. 

В 1982 году ответственного сотрудника назначили старшим инспектором профилактики уголовного розыска. Следом были другие офицерские должности: старший инспектор, а затем начальник Инспекции исправительных работ. На последней майор милиции трудился до выхода на заслуженный отдых 1 декабря 1996 года.

- В Инспекции исправительных работ осуществлялся надзор за лицами, которые не отправлялись в места лишения свободы, то есть были приговорены к исправительным работам или условной мере наказания с отсрочкой приговора. Всего их было около 300 человек, потом еще юргинскую инспекцию мне отдали. Взаимодействовали с руководителями предприятий, устраивали осужденных на работу, проверяли, как они соблюдают трудовую дисциплину, - рассказывает Николай Иванович.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей в 1972 году Николаю Чуракову было присвоено звание "Отличник милиции". Также он отмечен медалями "За безупречную службу в органах внутренних дел" 1-й, 2-й и 3-й степеней. В 80-м году участкового инспектора наградили непереходящим красным вымпелом за 1 место среди участковых инспекторов юга Тюменской области.

Ветеран труда неоднократно поощрялся благодарностями и премиями от РОВД и УВД области. В 90-е даже получил денежное поощрение в раз- мере 10 тысяч рублей от министра внутренних дел РФ. Дважды фотография сотрудника милиции была помещена на районную Доску почета.

Не менее примечательна и общественная деятельность Николая Ивановича. Он избирался секретарем комсомольской организации, был депутатом Большекрасноярского сельского совета, заместителем председателя ветеранской организации межмуниципального отдела. С 1977 года входил в состав районной территориальной избирательной комиссии, являлся членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. За успешную работу по подготовке и проведению выборов президента России в марте 2018-го награжден Благодарственным письмом Центральной избирательной комиссии РФ.

Всю жизнь Николай Иванович не изменял собственным принципам, отстаивал справедливость, не боялся высказывать мнение в кабинетах любого начальства, писал стихи на злободневные темы. Работая с нарушителями закона, старался вникнуть в ситуацию, применить адекватное наказание. Некоторые из них, встречая его, до сих пор говорят: "Спасибо, вы меня от тюрьмы спасли".

Уделяя много времени службе и общественным делам, Николай Чураков знал, что дома у него надежный тыл. Августа Ивановна с пониманием относилась к его непростой работе. Благодаря ее заботе и мудрости они вместе 53 года. В золотой юбилей супругам было вручено Благодарственное письмо губернатора Тюменской области и памятная медаль по случаю семейного юбилея. Николай Иванович стал родоначальником профессиональной династии. Сын Сергей пошел по стопам отца. Работу в органах внутренних дел закончил в звании майора, он ветеран боевых действий. Внучка Наталья в данный момент несет службу в рядах курганской полиции.

Обращаясь к молодым коллегам, Николай Чураков подчеркнул:

- Для сотрудника полиции важны честность, дисциплинированность и принципиальность. Он должен подавать пример гражданам. Чтобы спрашивать с нарушителя за проступок, нужно самому иметь чистые руки, горячее сердце и холодную голову. Это правило, которое сформулировал Феликс Дзержинский, остается на все времена.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: