На территории муниципалитета проведут работы по благоустройству

После схода снега на улицах населенных пунктов можно увидеть использованные медицинские маски, пластиковые бутылки, упаковки от семечек, чипсов и другой бытовой мусор. Согласно постановлению администрации Омутинского района № 221-п от 12 апреля 2022 года на территории муниципалитета с 12 по 30 апреля объявлен месячник по благоустройству и санитарному содержанию улиц, дворов, территорий предприятий и организаций.

Управлением по работе с территорией уже начата работа по наведению порядка в районном центре, которая выполняется силами осужденных. Жителям также напоминают, что пришло время приступить к уборке придомовых территорий. С наступлением пожароопасного периода бытовой мусор и сухая растительность могут стать источником возгорания. Особое беспокойство вызывают участки, взятые под строительство и без присмотра зарастающие бурьяном. Как сообщила специалист Управления Ирина Федорова, нерадивым хозяевам направляются уведомления. Если нарушения не будут устранены, граждан пригласят на административную комиссию.

Для сведения. Согласно Правилам благоустройства территории Омутинского сельского поселения, утвержденным местными депутатами 9 февраля 2022 года, минимальные расстояния от внешних и внутренних границ прилегающей территории устанавливаются в зависимости от предназначения объекта. Для индивидуальных жилых домов оно составляет не менее 5 метров; в случае, если в отношении земельного участка, на котором расположен дом, государственный кадастровый учет не осуществлен или осуществлен по границам стен фундамента - не менее 10 метров. Для многоквартирных домов - не менее 3 метров от границ земельных участков; для зданий, в которых располагаются образовательные, медицинские, спортивные, культурно-развлекательные, социальные, торговые организации - не менее 3 метров. В случае наличия парковки для автомобильного транспорта - не менее 5 метров по ее периметру. Для киосков, павильонов, автомоек, строительных площадок - не менее 5 метров по периметру. Подробнее с Правилами благоустройства можно ознакомиться на сайте администрации.

Анжелика Пайвина

Поделиться: