Посещение лесов запрещено

С 15 апреля в Омутинском районе, как и на территории всего региона, введен особый противопожарный режим. Для жителей муниципалитета действует ряд ограничений.

В частности, с 16 апреля гражданам запрещается посещение лесов. Исключение составляют те, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесных угодьях; осуществляющие использование лесов в установленном законом порядке; граждане, находящиеся на участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, или пребывающие в лесах в целях добывания пернатой дичи для осуществления в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты в Тюменской области.

Введен запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы.

Нельзя готовить пищу на открытом огне, углях, в том числе с использованием мангалов, за исключением приготовления и приема пищи в специально отведенных зонах, на объектах общественного питания. Запрещается использование любых пиротехнических изделий независимо от класса потенциальной опасности.

Организациям всех форм собственности запрещено проведение сельхозпалов, сжигания стерни, пожнивных остатков и других пожароопасных работ. Кроме того, в пожароопасный период не допускается сжигание порубочных остатков, кроме расположенных на землях лесного фонда. Сжигание порубочных остатков на землях лесного фонда осуществляется при I классе пожарной опасности в лесах на основании установленных требований.

Администрация Омутинского района рекомендует собственникам, землевладельцам, землепользователям и арендаторам (гражданам и юридическим лицам) произвести на своих земельных участках и прилегающих к ним территориях уборку сухой растительности с использованием технологий, не допускающих ее выжигания; мусор аккуратно складировать в пакетах или иной упаковке на контейнерных площадках. Во время наведения порядка не допускать возгораний, в том числе проведения сельскохозяйственных палов.

Работодателям граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах, уведомлять лесничих Омутинского лесничества о маршрутах следования, времени и месте проведения работ.

Соб. инф.

Поделиться: