Надежда Попенко выбрала работу ветеринарного врача

Профессия ветеринарного врача играет большую роль в развитии отрасли животноводства. Современные породы скота, технологии содержания и интенсивность его использования требуют не только знаний, но и практических навыков в методах диагностики, профилактики и лечении болезней животных. Надежда Попенко, работающая старшим ветеринарным врачом омутинской молочной фермы ООО «Бизон», знает это не понаслышке.

Ветеринарный врач омутинской фермы ООО «Бизон» Надежда Попенко на рабочем месте

- Надежда Алексеевна, почему выбрали профессию ветеринарного врача?

- Я с детства неравнодушна к животным. Всегда хотелось помочь, приласкать и обогреть братьев наших меньших, - говорит Надежда Алексеевна. - К счастью, в Тюменской сель- скохозяйственной академии впервые открылся факультет ветеринарии, и я, не раздумывая, поступила туда учиться.

Окончив в 1999 году вуз, устроилась работать в опытно-производственное хозяйство "Тополя" в поселке Московский. Здесь получила первое трудовое крещение, выполняя обязанности ветеринарного врача на молочной ферме КРС. Шло время, нарабатывался опыт. Меня все устраивало, кроме отсутствия жилья и низкой заработной платы. Пришлось уволиться и перейти на работу ветеринарным врачом в "Тюменьгосплем". Это ведущее предприятие Тюменской области по формированию в хозяйствах региона высокопродуктивного стада животных молочных и мясных пород. Впервые, за годы становления рыночных отношений, мы организовывали ввоз импортных нетелей, внедряли новые технологии в искусственном оплодотворении коров и телок, решали вопросы в плане развития племенной работы на животноводческих фермах. Отработав более трех лет на предприятии, я почерпнула дополнительные знания в области ветеринарии, навыки по профилактике и лечению крупного рогатого скота.

- Расскажите, как вам работается на омутинской ферме?

- Из 22 лет общего трудового стажа почти шесть тружусь на ферме ООО "Бизон". В мои обязанности входит выявление заболеваний животных, профилактика и лечение молодняка, коров молочных и мясных пород, общая численность которых составляет около двух тысяч голов. В нашей профессии своевременное оказание первой помощи животным является залогом высокой продуктивности поголовья и рентабельности молочной и мясной отрасли в целом. По моему мнению, предприятие ООО "Бизон" перспективное, это важно в наше непростое время. Поголовье скота, содержащееся на ферме, никогда не испытывает пере- боев в ветеринарных препаратах, вакцинах и расходных материалах. По нашим заявкам, в соответствии с утвержденными схемами профилактики инфекционных заболеваний животных, мы получаем нужные медикаменты. Как и в каждом сельхозпредприятии, занимающимся интенсивным молочным скотоводством, у нас есть определенные трудности. В первую очередь это болезни конечностей животных. Для профилактики и лечения заболеваний приходится корректировать рацион кормления дойных коров, улучшать условия содержания, регулярно проводить обработку копыт. Для этого мы приглашаем ветврача-ортопеда с других наших подразделений и сами участвуем в проведении таких мероприятий. По продуктивности молочного стада в Омутинском районе мы занимаем ведущее место, надаивая в сутки по 26 центнеров молока при суточном удое на фуражную корову 17,5 кг. Привесы молочных телят достигают до 1 000 граммов, а мясного - до 1 500 граммов в сутки. Кормим животных приготовленными на миксере полнорационными кормосмесями. Сенаж, сено, концентраты и белково-витаминные добавки на ферме есть в достаточном объеме. Особо хочу сказать о коллективе, где работаю. Мы - одна дружная команда, выполняющая поставленные задачи. Текучести кадров практически нет, уважительное отношение, взаимопомощь и взаимопонимание - залог нашей успешной работы.

- Как вы считаете, в настоящее время профессия вет- врача востребована?

- Без ветеринарного работника деятельность современной животноводческой фермы обречена на провал. Существующие на сегодняшний день распространенные бактериальные и вирусные заболевания крупного рогатого скота требуют грамотного подхода к методам профилактики и лечения животных. Хороший специалист на ферме - залог здоровья и высокой продуктивности поголовья. Специальность ветеринарного врача будет востребована до тех пор, пока существует молочное и мясное скотоводство. Жаль, что нашу профессию недооценивают. Проще раздать звание "заслуженный" артистам кино, певцам, писателям, чем труженикам полей и ферм.

Геннадий Амбросенко Фото автора

Поделиться: