"Моя работа - это часть меня"

Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки. Радует, что несмотря на сложности находятся люди, которые выбирают для себя труд учителя.

Юлию Чемакину поздравляют ученики

Сегодня хочу рассказать о коллеге - Юлии Валерьевне Чемакиной, учителе начальных классов, советнике директора по воспитанию, руководителе ячейки РДШ Омутинской школы № 1.

Ее душа - вечная весна, ее характер - бурная река, которая не дает стоять на месте и вечно зовет вперед. Для многих детей, родителей, педагогов она - учитель, наставник. "Моя работа - это часть меня", - говорит Юлия Валерьевна. Своих воспитанников из РДШ она называет "сыночками" и "дочками". В работе с детьми использует опыт личностного подхода к учащимся, строит взаимоотношения на доверии. Не боится спрашивать у детей совета, не видит в этом превышения или принижения своих полномочий, не думает о том, что нарушается субординация. Поверьте, это возвращается. За несколько лет ее воспитанники стали самостоятельными, им можно смело доверить серьезное дело и быть уверенным, что его выполнят на совесть.

Ребята сами пишут проекты. За четыре года школьники под руководством Юлии Валерьевны стали победителями областных конкурсов "Под парусом мечты", "Добро не уходит на каникулы", "Продрон", "Медиаволна", "Время действовать", "РДШ - территория самоуправления", "Творить добро просто"; вы- играли гранты и заработали для школы более 1 миллиона 200 тысяч рублей. Это способствует сплочению детей, а в команде каждый отвечает за каждого.

Изюминка Юлии Валерьевны! Думаю, актив РДШ, старшая группа, смело может примерить на себя "портрет" выпускника школы: любящие свой народ, уважающие и принимающие ценности семьи, заинтересованно познающие мир, готовые самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки, доброжелательные, умеющие слушать собеседника и высказывать свое мнение.

Юлия Валерьевна - призер (а для нашего коллектива - победитель) районного конкурса "Педагог года - 2021". Она щедро делится своими идеями, педагогическими задумками с коллегами на всероссийском уровне: родительском форуме, совещании при министре просвещения Российской Федерации в Артеке, региональном родительском форуме РДШ в Тюмени.

В апреле 2022 года Юлия Валерьевна Чемакина стала победителем областного конкурса "Педагог года" в номинации "Навигатор детства", а ее воспитанники сейчас проходят конкурсные испытания на всероссийском уровне "Лучшая команда РДШ". Талантливый человек талантлив во всем. Мы поздравляем коллегу с грандиозным успехом! Желаем оставаться любимым учителем, хорошим другом, наставником, счастливой женщиной, держать активную жизненную позицию и всегда шагать в ногу со временем.

Ирина Молодых, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ ОСОШ № 1

Ирина Молодых

Поделиться: