В марте в Омутинском районе впервые состоялись зональные соревнования по баскетболу

Они прошли среди юношей и девушек 2007 - 2008 года рождения в рамках XXV Спартакиады учащихся Тюменской области. В зале Детско-юношеской спортивной школы встретились около сотни юных участников из Омутинского, Бердюжского, Аромашевского, Ишимского районов и Голышмановского городского округа.

Юные баскетболисты сражаются за выход в финал в зале Омутинской Детско-юношеской спортивной школы

Как проинформировал главный судья соревнований, тренер-преподаватель ДЮСШ Евгений Пермяков, пять лучших команд муниципалитетов боролись за выход в финал. Омутинский район на зональных соревнованиях представляли две команды. В сборную девушек вошли представительницы сел Ситниково, Вагай, Большой Краснояр и Омутинское. В составе команды юношей были омутинские и большекрасноярские ребята.

Учащиеся выступали под логотипом  "Омут-Баскет". Несмотря на то что пандемия внесла коррективы в тренировочный процесс, школьники выходили на матч с боевым настроем. Капитан сборной юношей, восьмиклассник ОСОШ № 1 Даниил Рутт отметил, что участники команды готовы к спортивному поединку как морально, так и физически.

- После отмены ограничений тренировки проходили три раза в неделю, в понедельник, среду и пятницу, - говорит он. - Это первые наши соревнования в таком составе, и мы докажем, что у нас слаженная команда, слабаков нет.

Даниил увлекся баскетболом полтора года назад, по при- меру друга. Параллельно он занимается футболом. Ему нравятся командные виды, когда игроки поддерживают друг друга и понимают без слов. Свою задачу как капитана он видит в том, чтобы правильно настроить товарищей, объяснить, показать, если что-то не получается.

Итоги отборочного этапа порадовали наших баскетболистов. Обе команды с честью выдержали состязание и стали участниками финальных игр XXV Спартакиады учащихся Тюменской области по баскетболу, которые прошли 5 - 8 апреля в с. Большое Сорокино. На этих соревнованиях омутинцы также не остались незамеченными. Победителем стала команда девушек: Елизавета Еловикова, Мария Логинова (ОСОШ № 1), Анна Мельникова (ОСОШ № 2), Полина Баргачева (Вагайская СОШ), Анастасия Орехова, Анастасия Шустова, Софья Орехова (Ситниковская СОШ), Елена Калашникова (Большекрасноярская СОШ), тренер Евгений Пермяков. Сборная юношей заняла шестое общекомандное место.

Победа команды девушек «Омут-Баскет» порадовала тренера Евгения Пермякова

Развитию баскетбола в Детско-юношеской спортивной школе уделяется большое внимание, сказала ее директор Наталья Иванова. В учреждении дополнительного образования квалифицированные тренеры и немало способных учащихся. Здесь регулярно организуются тренировки, проходят товарищеские матчи, в рамках календарного плана осуществляются выезды на соревнования.

- В этом году мы сделали упор на материально-техническое оснащение, - сообщила Наталья Александровна. - Были приобретены баскетбольная форма, инвентарь. При наличии средств постараемся обновлять оборудование, чтобы область доверила нам организацию и проведение соревнований высокого уровня и по другим видам спорта.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: