Владимир Токарев уверен, что служба в пожарно-спасательной части требует выдержки

Владимир Токарев третий год несет службу в должности начальника караула 119-й пожарно-спасательной части 27 ПСО ФПС ГПС по Тюменской области, п. Голышманово. В свои двадцать пять лет старший лейтенант внутренней службы успешно справляется с возложенными обязанностями, стремится стать настоящим профессионалом.

Начальника караула 119 ПСЧ Владимира Токарева тянет на любимую службу даже в выходной день

Как рассказал Владимир, после окончания ОСОШ № 1 он вдумчиво подошел к выбору будущей профессии, рассматривал гражданские и военные специальности. Взвесив все за и против, решил поступать в Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России.

- Родители отнеслись к этому с радостью, - говорит Владимир. - Благодаря их моральной поддержке учиться было легче.

Особенно вначале трудностей хватало. Сложно привыкать к строгому распорядку, дисциплина в вузе, как в армии. С другой стороны, это закалило характер. Мы изучали общие предметы и спецдисциплины, проходили пожарно-строевую подготовку. На прикладных занятиях отрабатывали слаженность действий на пожаре, выполняли нормативы.

После получения диплома в августе 2019 года Владимир Токарев был направлен в 119 ПСЧ. Молодому начальнику караула досталось самое возрастное подразделение - подчиненные ровесники его отца, а некоторые даже старше.

Влиться в коллектив помогло то, что ранее специалист проходил стажировку в части и познакомился с личным составом. Сотрудники быстро нашли общий язык, более опытные коллеги всегда готовы поддержать Владимира советом.

За непродолжительное время службы начальник караула успел набраться практического опыта. В его дежурство случались возгорания домов, бань, хозяйственных построек, лесные и ландшафтные по- жары. За один из таких выездов караул Токарева получил письмо от благодарных жителей и был награжден грамотой Главного Управления МЧС России по Тюменской области.

Кроме того, Владимиру до- велось впервые участвовать в тушении пожара на производственном складе в селе Ситниково, на локализацию которого потребовались почти сутки. Ситуация осложнялась большой площадью горения и пожарной нагрузкой, а также обрушением конструкций.

- Каждый пожар непредсказуем, - отмечает он. - Поэтому нужно быть внимательным и осторожным.

Помимо тушения, сотрудники МЧС выезжают на бытовые происшествия. Например, пожилая женщина не выходит на связь с родственниками. Если имеется угроза жизни, в присутствии сотрудников полиции вскрывается дверь или окно. Работники пожарной охраны снимают с деревьев кошек. Во время строительства парка "Семейный" спасли упавшую в траншею собаку. Служебная деятельность включает выездные занятия по изучению объектов района, проверке противопожарного водоснабжения, пожарно-тактические занятия либо учения на объектах, профилактические беседы с гражданами и профориентационную работу со школьниками.

- Больше всего мне нравится выезжать на пожар, это бодрит, - признается Владимир Токарев. - Задача начальника караула - обеспечить безопасную работу личного состава. Нужно оценить обстановку, узнать - есть ли пострадавшие, принять меры к их эвакуации, расставить силы и средства, обеспечить подвоз воды. Затем берешь в руки пожарный ствол или помогаешь разбирать конструкции. Для принятия решений нужны уверенность в себе, выдержка и смелость, ведь от этого порой зависит человеческая жизнь.

Свободное время Владимир проводит с родными и друзьями. Снять напряжение после тяжелого дежурства, восстановить силы помогают спорт и поездки на природу.

Владимир Токарев поздравляет сослуживцев с наступающим профессиональным праздником - Днем пожарной охраны. Желает им здоровья, семейного благополучия, чтобы радовали дети, внуки и, конечно, сухих рукавов!

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: