В Тюменской области стартовал фестиваль-конкурс гармонистов "ГАРМОНиЯ"

Мероприятие проводится по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» в рамках Года культурного наследия народов России. Отборочные этапы пройдут во всех муниципальных образованиях. За победу в творческом марафоне поборются талантливые исполнители разных возрастов.

Председатель жюри фестиваля-конкурса «ГармониЯ», депутат областной Думы Виктор Рейн обсудил с членами оргкомитета проведение отборочных туров на территории Омутинского района

Состоялось первое заседание комитета по организации муниципального этапа.

В апреле состоялось первое заседание комитета по вопросу организации муниципального этапа в Омутинском районе. На нем присутствовал председатель жюри областного кон- курса, депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн, а также специалисты районной администрации, работники  учреждений культуры и дополнительного образования. Присутствующие рассмотрели положение о конкурсе, его цели и задачи, порядок организации отборочных туров.

Конкурс является добровольным и бесплатным. Он направлен на сохранение и популяризацию народного творчества как части духовного наследия общества. Принять в нем участие может любой желающий, в категориях "Профессионалы" и "Любители". В конкурсной про- грамме две номинации: "Инструментальное исполнительство", "Поющий гармонист". В каждой участники будут оцениваться по возрастным группам "до 20 лет" и "старше 20 лет".

- Для выступления на фестивале участнику необходимо до 15 июня подать заявку, - пояснил начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Павел Коновалов. - Муниципальный этап конкурса "ГАРМОНиЯ" запланирован на лето. С 24 по 30 июня пройдут мини-фестивали в сельских поселениях. На территориях побывает выездная концертная бригада работников культуры и будет проведен конкурсный отбор участников. Лучших гармонистов пригласим на районный фестиваль в начале июля. Его победитель представит Омутинский район в финале.

Заключительный этап областного фестиваля-конкурса гармонистов "ГАРМОНиЯ", церемония награждения и галаонцерт состоятся 4 ноября 2022 года. Подать заявку на участие в отборочном туре можно по электронной почте sdk_omut@mail.ru. За дополнительной информацией обращайтесь по тел. 3-10-62.

Анжелика Пайвина Фото из интернет-ресурсов

Поделиться: