Та чаша горькая, что выпита до дна

Великая Отечественная война стала страшным испытанием для советского народа. Она принесла боль и страдания в каждую семью, унесла миллионы жизней безвинных людей, породив поколение Победителей. В годы военного лихолетья наши земляки на деле доказали верность Отчизне. Многие из них отправились на фронт добровольцами. Среди них была девятнадцатилетняя девчонка Анна Соколова (Труфанова).

Депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн поздравил с 77-й годовщиной Великой Победы Анну Александровну Соколову, закончившую войну в Берлине

- В то время я работала еще в Окуневке, - вспоминает ветеран. - Лизавета Васильевна Ровкина была у нас секретарем комсомольской организации, она потом погибла на фронте. Пришли мы с ней в райком комсомола к Яковлевой Марии Георгиевне и попросили, чтобы нас отправили на фронт. Она говорит: "Сейчас в военкомат позвоню, узнаю". Там сказали в тот же день приходить за повесткой. Мы сходили пешком в Омутинку, транспорта раньше не было, потом бегом назад. Дома переночевали, а утром к девяти часам снова в военный комиссариат. Нас сразу по- везли в Омск, тогда была Омская область. Потом на пол- года командировали в Новосибирск - в полк связи.

В 1942 году новоиспеченных связистов отправили в Москву в 6-й полк связи. В расположение четвертой отдельной действующей роты прибыли в день Первомая. Анна Александровна до сих пор помнит витавший в воздухе запах цветущей черемухи. В роте были военные разных специальностей: шоферы, радисты, телефонисты, линейщики. Спустя месяц связистов отправили на Калининский фронт. Она несла службу на коммутаторе, обеспечивала связь между авиаполками. Потом был Первый Белорусский фронт. Однажды под Могилевом во время бомбежки перебило взрывом стратегически важную линию. Восстановить ее приказали двум бойцам и Анне. Взяв тяжелые катушки с проводом, они ползком пробирались к месту обрыва. Под огнем противника связь была восстановлена. Но молодые люди не считали себя героями, разве что гордились выполнением задания командира. За проведенную операцию все трое получили награды. О фронтовых дорогах Анны Соколовой рассказывают ее медали: "За боевые за- слуги", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией".

Но до развалин Рейхстага нужно было пройти трудный, кровавый путь, заплатив за победу дорогую цену.

- У всех было только одно стремление - победить и остаться живыми, - признается бывшая связистка. - Мы терпели лишения, не знали ни бани, ни ванны, но при этом не болели. Медиков с нами даже не было. Я дошла до самого Берлина. Когда мы прибыли в фашистское логово, там было столько машин, столько на- рода, что нигде не продвинешься. Пришлось расположиться на окраине.

Огромная радость переполняла советских солдат после известия о капитуляции Германии. Салютуя долгожданному событию, бойцы расстреляли все патроны. В честь победы в лесу накрыли стол с нехитрым угощением.

- После войны связистов и телефонистов отпустили, а радистов, телеграфистов отправили на Дальний Восток, - говорит Анна Александровна. - Когда приехала домой, ко мне пришли из сельсовета, пригласили устроиться секретарем. Я говорю: "Дайте мне хоть прибраться! Завтра приду". С тех пор всю жизнь проработала.

До выхода на заслуженный отдых Анна Александровна Соколова трудилась на почте, позднее - бухгалтером в райкоме КПСС, кассиром - в коммунальном хозяйстве. Везде участник войны была на хорошем счету.

Сегодня к единственной из ныне живущих в районе участнице Великой Отечественной войны приковано особое внимание общественности. В ее доме частые гости официальные лица, специалисты социальной службы, волонтеры и журналисты. Девяностодевятилетнюю Анну Александровну 5 мая посетила очередная делегация. С поздравлениями по случаю наступающего праздника Победы к ветерану обратились депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн, глава Омутинского района Олег Кузнецов и исполнительный секретарь местного отделения партии единороссов Оксана Чистякова.

Ветерана поблагодарили за ратный подвиг, пожелали здоровья, долголетия и мирных дней. Также Анне Александровне был вручен подарок от депутата, цветы и праздничная открытка от партии "Единая Россия". В рамках всероссийской акции "Письмо Победы" пожилая женщина получила послание с теплыми пожеланиями от школьников.

***

В этот же день Виктор Рейн посетил с поздравительным визитом жительницу блокадного Ленинграда Тамару Николаевну Пономареву. Депутат высоко оценил вклад ветерана войны в сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание молодого поколения и также вручил ей памятный подарок.

Добрые слова тронули хозяйку, которая от души поблагодарила за оказанное внимание.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: