В селе Омутинское состоялась военно-историческая реконструкция "Кёнигсбергская весна"

Неподалеку от перекрестка ул. Степная-Дзержинского собралось более шестисот зрителей, чтобы стать свидетелями необычного зрелища.

С первых минут взрослые и дети окунулись в атмосферу военных лет. Для них были организованы исторические экспозиции, выставка предметов армейского быта и оружия, Курс молодого бойца, Певческая поляна.

За лентой ограждения шли приготовления к началу импровизированного сражения: развернуты контрольно-пропускной пункт, огневые точки, медсанбат и полевая кухня. Командиры отдают приказы. По периметру выставлены патрули. В это время в лесу укрываются немецкие солдаты и члены фольксштурм - гитлеровского ополчения.

В ходе реконструкции были представлены реальные события времен Великой Отечественной войны, случившиеся в апреле-мае 1945 года в нескольких километрах от города Кёнигсберг.

Сюжетная линия такова: в нескольких километрах от города Кёнигсберга расположился 54-й медсанбат 102-й гвардейской Новгородской дивизии. У леса, рядом с оврагом, проходит дорога, на которой установлен КПП с шлагбаумом. Он укреплен мешочно-песковым ограждением. В нем - две пулеметные точки. Длятся фронтовые будни. На территории - бойцы, идет проверка гражданских, документов, патруль - на позициях. В медсанбат приехала агитбригада с артистами. Но песни, танцы  прерываются неожиданными выстрелами из миномета по разрозненным группировкам и солдатам  Вермахта, которые пытались прорваться в сторону своих ушедших подразделений.

В общей сложности в реконструкции было задействовано более 60 человек. Среди них как участники военно-исторических клубов разных городов, так и омутинские энтузиасты, увлеченные военной историей.

После завершения мероприятия селяне могли пообщаться и сфотографироваться с участниками постановки, подержать в руках макеты оружия времен Великой Отечественной войны.

Ажелика Пайвина, фото АНО "ИИЦ "Сельский вестник"

Поделиться: