Полина Логиновских приглашена на учебно-олимпиадную смену в российский образовательный центр "Сириус"

Она пройдет с 1 по 24 мая в городе Сочи.

Успехи Полины Логиновских отметил глава района Олег Кузнецов

Большие белые банты, локоны вьющихся волос, любознательный взгляд. Такой пришла к нам в школу Полина Логиновских. Казалось бы, обычный ребенок, но что-то отличало ее от других ребят. Пытливый ум, трудолюбие, ответственность? Для меня это было загадкой.

Я познакомилась с ней на уроках окружающего мира в начальной школе. Фаина Николаевна Черепанова часто приводила детей в кабинет биологии, где они с удовольствием рассматривали муляжи грибов, овощей, фруктов, с увлечением разбирали торс человека, знакомились с микроскопом. После уроков Полина стала чаще заглядывать ко мне. Девочка много читала, была эрудированна, легко вступала в диалог. Она с большой любовью и трепетом относится ко всему, что ее окружает: людям, животным, насекомым, растениям. Вот это, пожалуй, и есть то особенное в ней, что вызывает уважение, восхищение и желание учиться у нее. Учиться любить, так же открыто, бескорыстно, получая удовольствие оттого, что оказываешься кому-то нужной, полезной.

Вспомнила конференцию, на которой она, совсем еще маленькая, защищала исследовательскую работу про бездомных животных. "Молодец!" - подумали многие, но не все поняли глубину ее переживаний, и я тоже - не сразу. А спустя несколько лет невольно стала участником операции по спасению бездомных щенков, а вскоре узнала, что мечта девочки - не розовое платье и бал у Золушки, а совсем реальная, живая, до которой не каждому взрослому суждено дорасти. Мечтает она построить приют для бездомных животных, чтобы у каждой брошенной дворняжки была крыша над головой и миска корма, чтобы не пришлось им с перебитыми лапами и оторванным хвостом заглядывать в глаза прохожих и искать в них сострадание.

А бал и розовое платье у нее уже были! Благодаря своей увлеченности, настойчивости, любознательности, Полина не раз являлась победителем школьных, районных, областных, всероссийских конференций и олимпиад, за что была приглашена на Кремлевскую елку в Москву.

Полина любит открывать что-то новое и интересное. В течение нескольких лет ее приглашают на профильные смены по биологии и экологии при ТюмГУ, которые направлены на выявление среди обучающихся Тюменской области талантливых и высокомотивированных детей. У нее появились новые друзья из разных городов нашей страны, такие же увлеченные наукой. В 2021 году девочка приняла участие в работе выездной учебно-научной школы "Дистанциум" и стала победителем региональной олимпиады по биологии. Обучаясь в 6 классе, стала победителем многопрофильной олимпиады "Менделеев" в ТюмГУ по биологии и экологии за 7 класс. В 4 классе написала исследовательский проект по физиологии человека. Когда выбирали тему, было много сомнений: "А сможет ли, ведь человека в 8 классе изучают?" Смогла, вызвав восхищение членов жюри своей эрудированностью, продемонстрировав опыты, ответив на все вопросы. Полина на протяжении четырех лет ежегодно является победителем муниципального этапа научно-практической конференции "Шаг в будущее". Накоплен большой опыт экспериментальной деятельности, школьница без труда может приготовить питательные среды для выращивания микроорганизмов in vitro (в искусственной среде), провести комплексный анализ учебного кабинета, владеет техникой приготовления микропрепаратов, работает с цифровым и световым микроскопами, бинокуляром, датчиками лабораторного оборудования.

Полина является победителем областной естественно- научной олимпиады 2021 года, победителем муниципальной олимпиады по биологии среди учащихся 5 - 6 классов, призером областной олимпиады по офтальмологии, а также муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории, биологии, экологии. Имя Полины Логиновских трижды внесено в Базу талантливых детей и молодежи Тюменской области.

В марте этого года в Тюмени стартовали весенние "Кванторианские каникулы", куда была приглашена Полина. На мой вопрос: "Понравилось ли тебе?" - она с улыбкой ответила: "Жалко, что всего одна неделя!"

Целеустремленность девочки приводит ее к новым победам. В ноябре Полину по результатам отбора пригласили на учебную смену "Дистанциум" (г. Тюмень). Две недели напряженной учебы, итоговая олимпиада - и вновь победа среди школьников 7 - 8 классов.

В декабре на сайте центра "Сириус" появился анонс майской образовательной про- граммы для учащихся 7 - 8 классов по биологии. В отборочном туре приняли участие 1 200 школьников со всей страны, в очный этап были отобраны 470 ребят. Полина тоже получила шанс побороться в финале. На региональных площадках страны состоялся очный финал. Три часа напряженной работы под пристальным вниманием камер и комиссии. Рейтинговые таблицы были опубликованы в марте. Логиновских Полина стала первой в Тюменской области и двадцатой в рейтинге России среди 240 семиклассников. Она приглашена на учебно-олимпиадную смену с 1 по 24 мая в российский образовательный центр "Сириус" (г. Сочи).

Это центр, созданный на базе олимпийского наследия выдающимися деятелями науки, искусства и спорта по решению президента РФ. Такого центра по своему масштабу и оснащенности нет нигде в мире. Здесь имеются десятки уникальных лабораторий по 3D-прототипированию, биохакингу, схемотехнике, космическим технологиям, геодезический полигон. Для работы с детьми приглашаются талантливые педагоги из разных уголков России и ведущих зарубежных учебных заведений.

Наша яркая звездочка отправилась получать новые знания. Мы хотим пожелать ей новых побед, исполнения желаний и удачи! Теперь я точно знаю, что выделяет ее среди других - большая открытая душа, любовь ко всему, что окружает, целеустремленность, ответственность, открытость. За такими детьми будущее нашей страны.

Фото Артура САУТИЕВА

Ольга Мельникова, учитель биологии МАОУ Омутинская СОШ № 1

Поделиться: