Надежда Перфильевна Носова считает, что гордость учителя в учениках

Мы часто произносим слово «учитель», но редко задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь людей во многом формирует школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из учеников, чтобы они выросли настоящими людьми. Таким педагогом является Надежда Перфильевна Носова, которая 15 мая отмечает юбилейную дату.

Надежда Перфильевна Носова продолжает общаться с бывшими коллегами

Надежда Перфильевна родилась в селе Гладилово Голышмановского района. Там окончила среднюю школу, поступила в училище на учителя начальных классов. Занимаясь комсомольской работой, Надежда познакомилась с будущим супругом Эдуардом Носовым. Вскоре молодожены переехали в Упорово, куда мужа на- значили первым секретарем райкома.

В 1975 году семья перебралась в Омутинский район, где Надежда Перфильевна начала педагогическую деятельность в средней общеобразовательной школе (сегодня это МАОУ ОСОШ № 1). Проработав год, она получила назначение на должность директора Дома пионеров. При ее активном участии было создано много кружков, в том числе и в школах района. Самые посещаемые кружки: танцевальный, хоровой, мотоциклетный, кукольный, шахматный.

Но желание учить детей оказалось сильнее, чем административная должность. И Надежда Перфильевна вернулась в школу, где помогала осваивать азы наук ученикам начальных классов восьми- летней школы (ныне МАОУ ОСОШ № 2), получила высшее образование в Ишимском пединституте. В школьной летописи отмечается высокое качество кружка "Вязание" для девочек, которым руководила Надежда Перфильевна.

Когда в школе возникла необходимость в учителе технологии для девочек, начала осваивать новый для себя предмет. Она учила умению вести домашнее хозяйство, шить, вязать, готовить разнообразные первые и вторые блюда, красиво и правильно сервировать стол, делать заготовки из овощей, ягод и фруктов. Учительница была готова в любое время прийти на помощь при любом затруднении или неудаче, похвалить за маленькие победы. Многим девочкам, по словам Надежды Перфильевны, мамы дома боялись дать иголку с ниткой, не разрешали подходить к швейной машине. А на уроках умелого наставника они осваивали тонкости шитья, ловко работали на ручных швейных машинах или с ножным приводом. А сколько было радости, когда их работы были представлены на районной выставке!

Благодаря тактичности и внутреннему обаянию педагогу удавалось найти общий язык с самыми трудными детьми.

Администрация школы поручала ей не самые простые классы, никто не сомневался, что Надежда Перфильевна непременно справится. Она могла спланировать работу и наст- роить ребят так, что они и коллективом дорожили, и в учебе подтягивались. Ребята знали: учитель никому не даст их в обиду, всегда поможет. Сложность в работе классного руководителя была в том, что кабинет технологии находился отдельно от основного здания. За короткую перемену не всегда можно проконтролировать подопечных. Но, несмотря на это, учитель старалась уделять своим ученикам внимание. Сколько душевных сил отдала она ребятам, научив их разбираться не только в предмете технология, но и в жизни.

Помимо уроков, Надежда Перфильевна активно вела внеурочную работу, ее ученики принимали участие во всех классных и общешкольных мероприятиях. Традицией класса были турпоходы. Выпускники запомнили ее как справедливого, доброго и отзывчивого педагога.

Надежда Перфильевна и ее супруг Эдуард Иванович вырастили двух сыновей - Андрея и Тараса. У бабушки Нади две внучки и внук, две правнучки и один правнук, которых она любит и всегда ждет в гости.

Находясь на заслуженном отдыхе, бывший педагог встречается с коллегами, посещает культурные мероприятия, в летнее время занимается огородом.

Уважаемая Надежда Перфильевна, мы сердечно поздравляем вас с юбилеем. Желаем здоровья, счастливых и светлых дней. Пусть ваша жизнь всегда будет наполнена радостью и любовью!

Коллектив МАОУ ОСОШ № 2 Фото из личного альбома

Поделиться: