В ООО "Рассвет" аграрии ведут весенне-полевые работы

ООО «Рассвет», бразды правления которым приняла супруга ушедшего из жизни Александра Федосова, продолжает производственную деятельность.

Слева направо: Александр Брюханов, Анатолий Борисов, Вячеслав Брюханов, Михаил Брюханов, Александр Скосырский, Юрий Брюханов не первый год в полеводстве

Для ведения весенних полевых работ хозяйство приобрело в достаточном объеме удобрения, ГСМ, гербициды. Из 2 400 га пашни намечено занять пшеницей 1 тыс. га, ячменем 1 200 га, овсом около 200 га, часть площади использовать под семенной горох. На 16 мая механизаторы вышеназванного хозяйства благодаря слаженной организации труда и обеспеченности материально-техническими ресурсами посеяли более 1 тыс. га пшеницы.

Специалисты, занимающиеся возделыванием зерновых культур, знают, какой бы ни была техническая вооруженность хозяйства, основную роль в этом вопросе играют квалифицированные кадры. Для ознакомления с ходом весенней посевной кампании я встретился в поле с механизаторами ООО "Рассвет". Это братья Александр, Вячеслав, Юрий, Михаил Брюхановы, водители КамАЗов Анатолий Борисов и Александр Скосырский.

Они не первый год работают в полеводстве, имеют большой трудовой стаж, опыт работы и знание технологии возделывания зерновых и технических культур. По отзывам главного инженера ООО "Рассвет" Сергея Толмачева, эти ребята - замечательные труженики. Они понимают друг друга с полуслова, ответственные, дисциплинированные, исполнительные. Все, что требуется по выращиванию хлеба, выполняют на высоком профессиональном уровне, качественно и в срок. На мои вопросы, как работается при новом управлении, как идет процесс сева и что их больше всего волнует, мужики дружно помянули добрым словом ушедшего из жизни бессменного руководителя Александра Федосова.

Прозвучало общее желание продолжать дело, начатое этим замечательным человеком, трудиться дальше и делать все для развития предприятия ООО "Рассвет".

- Сейчас мы занимаемся посевом пшеницы сорта Ново- сибирская 31, - рассказывает водитель Анатолий Борисов. - Параллельно опрыскиваем почву раствором ферментов. Площадь засева данной культурой составила более 400 гектаров. Раньше в первый срок мы обычно сеяли горох, а в этом году специалисты приняли решение засевать поля пшеницей. Для нас такой технологический прием кажется необычным. Надеемся, что погода не подведет, всходы не попадут под заморозки и урожайность зерна будет высокой. На работу ездим с удовольствием, в поле нас обеспечивают обедами, коллективу выдали новую спецодежду с логотипом ООО "Рассвет" имени А. И. Федосова. Хотелось, чтобы зарплата, как всегда, была достойной, организация труда - хорошей. Работаем мы организованно, семена есть, удобрения тоже, горюче-смазочными материалами и запчастями обеспечены.

Зная не один год, как работают братья Брюхановы, хотелось подробнее рассказать об их семье. У Светланы Михайловны и Виктора Игнатьевича Брюхановых двенадцать ребятишек - три дочери и девять сыновей. Выросли они в деревне. С детства, привив своим детям любовь к сельскому труду, родители воспитали ответственных, исполнительных работников. Их ценят и уважают на любом производстве. Пожелаем всем механизаторам ООО "Рассвет" крепкого здоровья, материального благополучия и высоких урожаев.

В текущую посевную поля предприятия подвергаются обработке ферментативными препаратами Амилазин-1000 и Амилазин-2000. Использование данных препаратов повышает плодородие почвы, стимулирует рост и вегетационное развитие растений, увеличивает урожайность зерновых культур до 10 процентов. Такая практика в условиях Тюменской области применяется впервые.

Геннадий Амбросенко Фото автора

Поделиться: